В ХГУ провели благотворительное мероприятие для детей с особыми потребностями (ФОТО, ВИДЕО)

В ХГУ провели благотворительное мероприятие для детей с особыми потребностями (ФОТО, ВИДЕО). хгу, херсон, благотворительное мероприятие, инклюзия, общество

В ХГУ провели благотворительное мероприятие для детей с особыми потребностями. хгу, херсон, благотворительное мероприятие, инклюзия, общество

В понедельник, 13 января, в Херсонском государственном университете состоялось первое благотворительное мероприятие для детей с особыми потребностями под названием «Меняем мир вместе».

В частности, один из старейших высших учебных заведений юга Украины, Херсонский государственный университет, имеет богатые практические и научные наработки по социальной адаптации «особых» детей, развития их талантов и способностей. Вопросам инклюзии здесь всегда уделяли большое внимание. Принятый в мае 2017 года Закон Украины о доступе лиц с особыми потребностями в образовательных услуг значительно расширил эти возможности, став важной основой для создания в Украине инклюзивного общества.

— Однако должны понимать, что для успеха процесса инклюзии ключевым моментом является не законодательное обеспечение и имплементация законов, а восприятие обществом этих изменений, — считает ректор ХГУ Александр Спиваковский. — Включение людей с особыми потребностями в жизнь общин является началом пути к гуманизации всего общества. Поэтому даже трудно определить, кто больше нуждается в таких мер, которые мы начинаем сегодня «особые» дети, или наша молодежь, студенты. Очевидно лишь одно: только вместе мы сможем изменить мир к лучшему.

В мероприятии, которое проводилось в бассейне ХГУ (ул. Университетская, 27), были задействованы студенты-волонтеры, преподаватели факультета физического воспитания и спорта ХГУ.

Участниками мероприятия стали воспитанники Херсонской детско-юношеской спортивной школы для детей с инвалидностью, студенты и преподаватели ХГУ.

Кроме дружеской праздничной атмосферы и положительных впечатлений, особых детей ждали подарки от Деда Мороза.

Благотворительное мероприятие «Меняем мир вместе» проводилось при поддержке ректора Херсонского государственного университета Александра Спиваковского.

Цель мероприятия — способствовать включению детей с особыми потребностями в жизни общества, подарить им любовь и тепло наших сердец.

«Новости Херсонщины»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*