В запорожском художественном музее “упраздняли границы”

В запорожском художественном музее “упраздняли границы”. инклюзии, особыми потребностями

Открытый семинар “Инклюзивное образование. Музей без границ”, посвященный обеспечению равных возможностей в образовании и культурном развитии для людей с особыми потребностями, прошел в здании Запорожского областного художественного музея. Обмен опытом и мнениями стал возможен благодаря объединенной инициативе музейных работников, педагогов и практических психологов региона.

Они уверенны, что дети и подростки, которые испытывают трудности в физическом и умственном развитии, должны иметь все возможности для полноценной академической и общественной жизни – в этом и состоит сущность инклюзии, то есть «включения».

Музей остается неприступной крепостью

“Инвалидность – это не проблема отдельного человека. Это проблема неприспособленности окружающей среды”, – утверждает старший преподаватель кафедры реабилитации педагогики и здорового образа жизни ЗОИППО Татьяна Волошина. Она поделилась с аудиторией международным опытом адаптации целых урбанистических пространств к особым потребностям отдельных граждан. Правильные пандусы, шрифт Брайля на остановках транспорта, яркая бегущая строка в автобусах, пешеходные переходы без бордюров, высокие штрафы за парковку на местах для инвалидов – всё это должно стимулировать «выходить из четырех стен». Тем временем в Украине, продолжила Татьяна Волошина, пока что даже “музеи остаются для людей с особыми потребностями непреступной крепостью”, ведь “чтобы люди могли прийти в музей, они должны быть способными выйти из дому”.

Говоря об инклюзии в сам процесс разработки новых приспособленных пространств, директор художественного музея Инга Янкович цитирует мнение людей с особыми потребностями: “Не делайте для нас без нас”. Она ищет способы сделать это место более “включенным”. Здание более 10 лет на реконструкции, края которой не видно, но музейщики, настаивая на понимании реальных нужд людей с особыми потребностями, ожидают, что в скором времени музей обзаведется пандусами и более приспособленными комнатами отдыха. Единственный вопрос, будущее которого весьма туманно, это лифт: музей расположен на двух этажах, и от произведений живописи посетителей уже отделяет лестница. Говоря откровенно, перспективы реализации всех этих благородных инициатив пока что не вселяют уверенности.

Особым деткам нужны особые учителя

Что же касается школы, своими идеями об образовательной инклюзии поделились директор школы «Основа» Алла Любимова, старший преподаватель кафедры дошкольного образования Людмила Шульга и практический психолог Ольга Дараган. Алла Любимова рассказала о прекрасной инициативе создания инклюзивных классов, где особые дети смогут сесть за парту вместе с остальными школьниками, не огранивая ни свой круг общения, ни свои возможности в образовании. Работа в таком классе требует от педагога особых подходов и, в каком-то смысле, полного переосмысления своей профессиональной роли.

Поэтому шаг педагога навстречу «особым детям» – это “шаг, который может помочь ребенку обрести крылья и дальше летать”, – считает Людмила Шульга, которая разрабатывает новые фантастически-тонкие подходы к арт-педагогике. Она настаивает на развитии у любых детей эмоционально-ценностного отношения к приобретенным знаниям.

“Если ребенок не смотрит вам в глаза, это не значит, что он вас не слышит”, – утверждает Ольга Дараган. Делясь опытом работы с детьми с особыми потребностями, она настаивает на том, что и темп речи, и грамматику, и эмоции, и подачу материала нужно обдумывать с учетом легкой отвлекаемости и других особенностей восприятия этих деток. Из собственного активного действия они могут получить больше информации и извлечь больше опыта, чем из вербального потока другого человека.

Встреча показала, что в нашем регионе есть профессионалы образования, вдохновленные возможностью сделать мир более открытым и приспособленным для всех. Инклюзивные классы уже созданы в Запорожье. Реализуется эта инициатива, не в последнюю очередь, благодаря участию Марины Порошенко. Однако реальный успех проекта зависит от профессионализма преподавателей, от заинтересованности школьной администрации и, конечно же, от бюджетных вливаний.

Дальнейшее будущее инклюзивных классов – тема социально значимая. Поэтому редакция газеты «МИГ» рассчитывает на сотрудничество учебных заведений, когда горожане захотят узнать, насколько инклюзивным является наше образование.

Катерина Пономаренко

“МИГ”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*