В Крыму детей-инвалидов будут обучать в общеобразовательных школах

1 10 27076 2. образования, ограниченными возможностями

  1 10 27076 1С 1 сентября этого года в Крыму стартует инклюзивная программа, согласно которой детей с ограниченными возможностями будут обучать в общеобразовательных школах.

Об этом сообщила на пресс-конференции в Симферополе министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз. По ее словам, данная программа реализуется в рамках социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича.

«На сегодняшний день более 100 школ согласились участвовать в программе инклюзивного образования. В школах будут обучаться порядка 300 детей. Также многие дети с ограниченными возможностями пойдут в детские садики. Дополнительно 50-60 ребят будут приняты в детские сады, хотя у нас есть специальные группы для таких детей», – отметила В.Дзоз.

Она рассказал, что прежде, чем принять решении о введении инклюзивного образования, была проделана огромная работа.

«Каждого ребенка мы привязывали по месту жительства к той школе, которая находится рядом. И мы индивидуально каждого ребенка заводили в эту школу, работали с директором, завучем, работали с учителями и не всегда мы встречали понимание», – посетовала глава ведомства.

Кроме того, министр отметила, что все участники обучающего процесса – дети, учителя, родители, должна быть готова ментально принять таких детей в школы. Больше всего сегодня не готовы родители здоровых детей, которым не нравится, что теперь «их ребенку будет уделяться чуть-чуть меньше внимания».

Фото: cirota.ru

CIT.Новости

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*