Введена новая педагогическая должность: ассистент учителя

1 11 6 tiger-1329471917 2. ассистента учителя, инклюзивным, обучения, общеобразовательных учебных заведениях

  1 23 tiger-1329471917 118 июля 2012 года на заседании Правительства принято постановление «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 346 и от 14 июня 2000 г. № 963», разработанную во исполнение Плана мероприятий по введению инклюзивного и интегрированного обучения в общеобразовательных учебных заведениях.

В первую очередь разработка нормативно-правового акта обусловлена необходимостью введения в общеобразовательных учебных заведениях с инклюзивным обучением должности ассистента учителя. Такую должность может занимать лицо, имеющее профессиональное образование и прошедшее курсовую переподготовку по работе в условиях инклюзии.

Основные задачи ассистента учителя общеобразовательного учебного заведения с инклюзивным обучением заключаются в адаптации содержания и методов обучения к возможностям и потребностям ребенка с особыми образовательными потребностями; применение во время урока системы коррекционных мероприятий, направленных на овладение учебным материалом.

Ассистент учителя вместе с учителями обогащает учебную программу и помогает учащимся с нарушениями психофизического развития приобретать знания, умения и навыки, которые будут им необходимы для полноценной жизни в классе, школе, обществе.

Кроме того, компенсацию трудностей ребенка с особыми образовательными потребностями в усвоении учебной программы может обеспечить только сопровождение такого школьника в лице ассистента учителя. Должность ассистента учителя в классе с инклюзивным обучением предусмотрена Порядком организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 15 августа 2011 № 872; Типичными штатными нормативами общеобразовательных учебных заведений, утвержденными приказом Министерства образования и науки Украины от 16.12.2010 № 1205 и зарегистрированными в Министерстве юстиции Украины 22.12.2010 за № 1308/18603.

Вместе с тем постановлением обеспечены конституционные права и государственные гарантии педагогическим работникам, которые будут работать в заведениях с инклюзивным обучением на должности ассистента учителя, предусмотренные для педагогических работников, работающих с детьми, нуждающихся в коррекции физического и/или умственного развития.

Пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта

Фото: mon.gov.ua

Урядовий портал

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*