Мариупольские школы сделают доступными для инвалидов

В нынешнем учебном году ряд мариупольских школ будет оборудован пандусами.

Об этом 0629 сообщила Елена Узун, заместитель начальник управления образования Мариупольсокго городского совета.

По ее словам, в Мариуполе проживает 486 детей-инвалидов школьного возраста, 140 из них занимаются с учителями индивидуально на дому, остальные посещают общеобразовательные школы.

Среди детей-инвалидов, посещающих школы, двое имеют заболевания опорно-двигательного аппарата и передвигаются на колясках.

«Один ребенок обучается в школе, оснащенной пандусом, а в ОШ №7 установка пандуса внесена в план социально-экономического развития, кроме того, пандус планируется установить и в специализированной общеобразовательной школе №3, где на входе высокое крыльцо», – говорит Елена Узун.

Выполняя программу равной доступности, в прошлом году за счет средств городского бюджета пандусы были установлены в ОШ №42 и 47, еще 18 оборудовали за счет средств предприятий.

Как отметили в управлении образования, поэтапно планируется обустроить все школы пандусами, делая их доступными для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Но помимо технической стороны данного вопроса, немаловажной является и его моральная сторона.

“С администрацией и педагогическим коллективом школ, где обучаются дети-инвалиды, постоянно проводится работа по толерантному отношению к такой группе учеников. К примеру, в ОШ №52 открыт вспомогательный класс для детей с отставанием в умственном развитии. Уже не один год здесь проводятся совместные занятия учащихся общеобразовательной и вспомогательной школ, где детям с физическими недугами дают понять, что они такие же члены общества, как и ученики обычных школ. Но главное – детей учат уважать друг друга”, – говорит Елена Узун.

В управлении образования уверяют, что общеобразовательные школы открыты для детей-инвалидов – даже если ребенок обучается на дому, то он в любой момент может прийти в свой класс, посидеть за школьной партой и пообщаться со сверстниками и учителями.

0629.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*