В Ялте появилось новое дошкольное учреждение

1 22 45851 2. дошкольное учреждение, инклюзивного образования, ограниченными физическими возможностями

  1 22 45851 1В Ялте завершена реконструкция бывшего дома ребенка под новое детское дошкольное учреждение – Центр инклюзивного образования для детей дошкольного возраста.

«Общая стоимость работ составила 2 млн. 400 тыс. грн.», – сообщил на праздничной церемонии городской голова Ялты Алексей Боярчук, уточнив, что около миллиона гривен на это было заложено в городском бюджете Ялты, а почти 1,5 млн. грн. выделил известный ялтинский меценат Алексей Гринцевич.

По словам мэра, за короткий срок в здании произведён полный ремонт внутренних помещений, фасада, заменены окна, двери и пришедшие в негодность сети водоснабжения, отопления и электричества, а также установлена новая сантехника. Кроме того, новый центр оборудован системой пожарной сигнализации и оповещения, что позволит принять все возможные меры для безопасного и здорового пребывания в нем детей.

«Уже 1 января 2013 года новое коммунальное дошкольное учреждение примет первых ребятишек», – заверил мэр и добавил, что Центр рассчитан на 80 детей, а около 30 процентов мест в нем будет предоставлено детям с ограниченными физическими возможностями.

«Я абсолютно удовлетворен и качеством ремонта, и сроками его проведения, – сказал журналистам после осмотра помещений Алексей Боярчук. – А самое главное, что львиную часть затрат понес инвестор, за что огромное спасибо Алексею Гринцевичу. Таким предпринимателям, которые участвуют в социальной жизни города, мы искренне благодарны!».

«Вкладывал не я один, а моя компания вместе с партнерами, – уточнил сам меценат – руководитель компании «Центринвест» и депутат городского совета. – Это решение было принято единогласно на общем собрании учредителей».

Алексей Гринцевич рассказал, что когда они вместе с мэром Ялты посетили дом малютки, там еще находилось несколько деток. «Они так трогательно нас обступили, что это, наверное, и сыграло роль в принятии решения о реконструкции здания», – пояснил он и выразил сожаление, что в Ялте по-прежнему остро стоит проблема дошкольных детских учреждений.

«Мы живем в этом городе, работаем и он нам небезразличен. Поэтому мы рады, что хотя бы частично помогли эту проблему решить», – заверил меценат. И высказал надежду, что такому примеру последуют и другие.

«Кстати, сегодня прозвучали слова о готовности инвестирования в это детское учреждение со стороны новых меценатов. И я думаю, что наш пример будет для них показательным. Спасибо им огромное!» – не стал скрывать радости Гринцевич.

По словам мэра, до конца года все помещения будут полностью оборудованы, и с 1 января новое дошкольное заведение начнет получать финансирование из бюджета.

«Причем я уверен, что город получает очень достойное учреждение высокого уровня», – заявил мэр. – А все слухи, что это какой-то платный детский сад для богатых родителей, оказались полной ерундой. Сюда будут принимать детей обычных горожан – тех, кто стоит на очереди в детские сады, причем бесплатно».

Градоначальник сообщил, что всего в Большой Ялте насчитывается около 500 детей с ограниченными физическими возможностями. «Для подвоза таких ребятишек в новый центр мы уже закупили специальный микроавтобус, оборудованный устройством для поднятия колясочников, который будет курсировать от Симеиза до Гурзуфа», – заверил Алексей Боярчук.

Он также пообещал, что уже в начале нового года начнется финансирование ремонта в здании бывшей вечерней школы, где будут организованы группы краткосрочного пребывания детей дошкольного возраста. И их работа начнется уже с февраля.

«Кроме того, уже через неделю мы готовы завести детей в городской центр культуры, – добавил мэр, пояснив, что суды с лишенным лицензии бывшим Ялтинским университетом менеджмента могут длиться годами, а городские дети должны заниматься в кружках и секциях в нормальных условиях».

Заместитель городского головы Елена Юрченко со своей стороны напомнила, что летом нынешнего года Ялтинский городской совет утвердил программу «Инклюзивное образование детей на территории Большой Ялты».

«Таким образом, Ялта станет первым городом в Украине, где появится полная цепочка инклюзивного образования: дошкольное заведение – школа – вуз», – добавила вице-мэр, пояснив, что в Крымском гуманитарном университете уже несколько лет действует факультет молодых людей с ограниченными физическими возможностями, а базовыми учебными заведениями по развитию инклюзивного образования в городе являются УВК «Радуга», школа №11 и детский сад №24.

«А самое главное – в Ялте есть работодатели, которые готовы трудоустраивать этих людей», – подчеркнула заместитель городского головы.

«У особенного ребёнка, когда он учится со всеми детьми на общих основаниях, лучше происходит адаптация к жизни, к коллективу, и он эффективнее достигает поставленных перед собой целей», – выразила уверенность Елена Юрченко, пояснив, что это нужно и полезно не только для детей-инвалидов, но и для остальных, которых это учит быть терпимее, понятливее и сочувственно относиться к проблемам других людей.

Сайт ялтинского городского совета +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*