Внимание – инклюзивному образованию

1 05 inkl1 2. инклюзивного образования, особенными потребностями

  1 05 inkl1 1Инклюзивное обучение и воспитание признано всем мировым сообществом как наиболее гуманное и наиболее эффективное. На сегодняшний день развитие инклюзивного образования становится одним из приоритетных направлений стратегии развития города Горловка.

Признание права любого ребенка на получение образования, отвечающего его потребностям и полноценно использующего возможности его развития, обусловило важнейшие инициативы и ориентиры образовательной политики нашего города.

Сегодня у нас в городе ведется активная работа по внедрению инклюзивного обучения в учебно-воспитательный процесс. В связи с этим департамент образования, молодёжи спорта Горловского городского совета выделяет следующие приоритетные задачи:

– формирование образовательно-развивающей среды для детей с особенными потребностями через обеспечение психолого-педагогического и медико-социального сопровождения;

– усовершенствование системы подготовки и переподготовки педагогических кадров, которые работают в условиях инклюзивного образования;

– привлечение родителей детей с особенными потребностями к участию в учебно-воспитательно-реабилитационном процессе с целью повышения его эффективности.

На сегодняшний день всего в городе проживает 831 детей с ограниченными физическими возможностями.

В дошкольных учреждениях воспитываются 249 детей с особыми потребностями, из них 37 чел. являются воспитанниками специализированного детского сада № 11. Остальные дети с особенными потребностями посещают специальные группы детских садов комбинированного типа (42 группы).

В общеобразовательных школах города обучаются 309 чел., 93 чел. получают специальное образование в профессионально-технических учебных учреждениях и высших учебных учреждениях І-ІІ уровня аккредитации. Не подлежат обучению 138 чел.

В настоящее время наиболее распространенной формой обучения детей с особыми потребностями являются специальные общеобразовательные школы и школы – интернаты:

– 146 детей учатся в общеобразовательной школе интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи;

– 215 детей учатся в специальных общеобразовательных школах интернатах для детей с умственной отсталостью;

– 295 детей находятся на индивидуальном обучении, из них: 16 детей по решению ПМПК обучаются в общеобразовательных школах по вспомогательной программе.

Для этих детей разработаны индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения с привлечением различных специалистов (психологов, дефектологов, логопедов, социальных педагогов).

На базе учебных заведений города открыто 15 логопедических пунктов, которые посещают дети с тяжёлыми нарушениями речи.

Помимо этого, в городе успешно работает учебно-воспитательный комплекс «Детский сад для детей с нарушениями зрения №1 – общеобразовательная школа І ступени с инклюзивным обучением № 31 «Созвездие», который уже сегодня является городским консультативным центром по вопросам инклюзивного образования как для педагогов города, так и родителей, по вопросам организации работы с детьми, которые имеют тяжёлые нарушения зрения.

В 2012 году на базе учебно-воспитательного комплекса №54 открыт реабилитационный центр для детей-инвалидов, в котором получают качественную медико-педагогическую помощь 50 детей.

Государство обязано предоставлять этой категории граждан и их семьям нормативные условия достойной жизни, включая равные права и основные свободы, поддерживать, развивать и укреплять медицинское обслуживание и реабилитацию, осуществлять инвестиции в программы, которые позволят улучшить жизнь инвалидов и реализовать их потенциал в обществе.

Государство Израиль считает интеграцию лиц с особыми нуждами одной из своих основных задач в области образования и воспитания. В этой стране развита целостная система профессионального обслуживания детей с отклонениями в развитии и интеграции их в нормативную среду.

Интеграционный подход требует соответствующей подготовки и обучения воспитательного и обслуживающего персонала, а также адекватной материальной базы в образовательных учреждениях. Чем раньше мы сумеем интегрировать детей с особыми нуждами в нормативную среду, тем скорее наше общество станет более терпимым и равноправным.

Основываясь на соглашениях с международными организациями, израильский опыт в этой области передаётся другим странам.

С 04.02.2013 – 27.02.2013 в Центре Международного Сотрудничества и Развития, в киббуце Шфаим, в Израиле состоится Международный симпозиум: «Творческое мышление в специальном образовании». Курс проводится в соответствии с программами МАШАВ МИД Израиля, и Центра Международного Сотрудничеств и Развития (Center for Cooperation & Advancement).

Работники образования города примут участие в симпозиуме. Это даст возможность в нашем городе внедрить творческое мышление в школьную систему и использовать инновации для разработки новых моделей интеграции детей с особыми потребностями в городской образовательной политике, на уровне школы, класса и отдельного ребенка.

Горлівська міська рада

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*