Они тоже личности!

1 19 1361178748 unian 228417 2. детей-инвалидов, образования, особыми потребностями

  1 19 1361178748 unian 228417 1В Украине уже почти 200 тысяч детей с так называемыми особыми потребностями. Часть таких ребят, согласно диагнозу, относятся к необучаемым. Но остальные вполне могли бы стать полноценными членами общества.

В прежние годы речь шла в основном об обеспечении таких детей инвалидными колясками, протезами, слуховыми аппаратами, об открытии реабилитационных центров, оборудовании подъездов и спусков в переходах через улицы пандусами. Надо признаться, их до сих пор крайне мало.

Сейчас же остро стоит еще и вопрос о включении детей-инвалидов в систему общего образования, как это делается во многих странах. С этой целью уже пять лет реализуется совместный украинско-канадский проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине». Эксперимент по его внедрению проходит в двух городах — Львове и Симферополе.

В столице Крыма на базе учебно-воспитательного комплекса школа-лицей №3 им. А.С. Макаренко создана кафедра инклюзивной педагогики и учебно-методическая лаборатория. В прошлом году здесь открыли шесть специальных классов, в которых обучаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, синдромом Дауна, задержкой психического развития. Для этого были введены дополнительные штатные единицы ассистентов учителей, социального педагога, практического психолога. Всего в учебных заведениях Симферополя занимаются 563 ребенка-инвалида.

Специалисты утверждают, что посещение обычного класса положительно влияет как на самих детей-инвалидов (их развитие ускоряется, в будущем им легче адаптироваться в обществе), так и на их сверстников, которые становятся более толерантными.

Безусловно, не скоро можно будет говорить об интеграции таких детей в обычные учебные заведения, а также о том, что, повзрослев, они смогут устроиться на работу. Но первые шаги в этом направлении сделаны. Во всяком случае, в Украине есть понимание того, что отношение к инвалидам — показатель уровня цивилизованности общества. Об этом на Международной конференции, посвященной проблемам инклюзивного образования детей с особыми потребностями, которая на днях проходила в столице, говорил Валерий Сушкевич, глава комитета ВР по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

«За время работы украинско-канадского проекта были приняты 20 нормативных актов, регламентирующих разные аспекты решения актуальных проблем людей с ограниченными физическими возможностями, — подчеркнул он. — И пусть не все законы и постановления выполнялись, они повлияли на формирование социальной и образовательной политики в государстве. В дальнейшем нужно подумать и о возможности для детей-инвалидов посещать дошкольные учреждения. Иначе, попадая из дома, где он находился в изоляции от сверстников, в класс, такой ребенок испытывает настоящий шок».

Главный тормоз в данном вопросе, по мнению Сушкевича, — «совковое» мировоззрение, от которого до сих пор не могут избавиться многие работники системы образования. В советское время у нас было принято закрывать глаза на проблему детей с физическими недостатками. И сейчас некоторые директора школ, когда им предлагают зачислить в класс такого ребенка, признаются, что не хотели бы видеть ученика, который, например, передвигается на инвалидной коляске. Мол, маленький «калека» испортит имидж образцовой школы.

«Так что первая проблема, которую нужно решить, — преодоление ментальности нашего общества, в котором инвалидов дискриминируют на всех уровнях», — убежден Сушкевич.

О том, что в нашей стране до сих пор бытует «биологический» подход к детям с особыми потребностями, говорит и Раиса Кравченко, исполнительный директор Коалиции защиты прав инвалидов и людей с интеллектуальной недостаточностью. Их воспринимают как носителей диагноза, а не как личность, индивидуальность. Хотя Украина ратифицировала Конвенцию ООН по правам инвалидов, пока большинство таких детей попадают в специнтернаты, где речи быть не может об их дальнейшем развитии.

Татьяна Сатаева

“Вечерние Вести”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*