В сентябре в школы придут 200 детей с особыми потребностями

1 08 14273746. особыми потребностями

В класс пришел новый ученик — отличающийся от остальных, непохожий на них, с которым, скорее всего, будет намного больше хлопот, чем с его одноклассниками. Он своего рода загадка для учителя, потому что педагогу изо дня в день придется оценивать его возможности, изобретать какие-то приемы для того, чтобы ему легче было понять и усвоить материал. На днях в Крыму стартовала программа постоянно действующей республиканской инновационной площадки в области инклюзивного образования. Она была создана, чтобы учителя (а вместе с ними все, кто причастен к делу реализации равных прав детей на обучение) могли в любой момент получить ответы на свои вопросы и необходимую помощь.

Несколько лет понадобилось Крыму для того, чтобы каждая школа стала готова принять ребенка с особыми образовательными потребностями. Почему-то общество до сих пор эту самую готовность воспринимает как в первую очередь устройство удобных входов и подъемников для детей, передвигающихся в колясках. Конечно, безбарьерная среда от школьного двора до каждого помещения очень важна. И многие школы находят средства на установку тех же пандусов: как сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова, из 593 школ автономии в 250 они уже есть. А в некоторых регионах Крыма (например, Саках, Сакском районе) есть собственные — местные — программы архитектурной доступности.

Но все-таки трудности именно с перемещением испытывают не так много детей с ограниченными возможностями. Как сообщил начальник управления по делам детей и социальной защиты детства Министерства образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС) АРК Сергей Трифанов, из 5,5 тыс. юных крымчан-инвалидов на домашнем обучении состоят 1,1 тыс. Намного важнее, чтобы таких детей поняли и приняли их одноклассники, чтобы в школе им было комфортно. Тот опыт инклюзивного обучения, который уже накоплен в Крыму, дал возможность подготовить серию методических пособий для учителей и руководителей школ. Рекомендации касаются, например, детей с речевыми нарушениями, задержкой психического развития, нарушениями зрения и слуха, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ранним детским аутизмом, синдромом Дауна.

Интересно, что закона об инклюзивном обучении в Украине еще нет. Депутат ВР Виталина Дзоз рассказала, что сейчас соответствующий законопроект находится в стадии разработки. Причем с готовым вариантом первыми ознакомились… мамы и папы детей с особыми потребностями. Они обращали внимание на многие важные моменты, которые были упущены. Например, попросили учесть желание родителей сохранить в тайне диагноз ребенка, его персональные данные. Не каждый готов к тому, чтобы медицинские подробности, известные школе, дошли до знакомых и соседей. Осталось еще немало административно-организационных вопросов. Например, о том, как должны оцениваться достижения такого ребенка, как быть, если он просто не в состоянии освоить образовательные стандарты? Получается, для таких учеников нужны новые — и их разработкой занимается Институт специального образования Национальной академии педагогических наук. Пока нет единой программы для обучения учителей, работающих со школьниками с особыми потребностями. В Крыму поделиться опытом и знаниями они могут на конференциях, семинарах, тренингах.

Школы (те, где это необходимо), сообщила Наталья Гончарова, сейчас полностью укомплектованы педагогами-дефектологами, психологами. А вот в чем сохраняется потребность, так это в подготовке ассистентов учителя, повышении их квалификации. Уже есть рекомендации, где прописаны их цели и задачи, а также то, как они могут работать с подопечным во время урока, способствовать тому, чтобы ребенку было комфортно. В этом учебном году в школы пошли 120 человек, а в сентябре, как ожидается, за парты сядут еще 200 учеников с особыми потребностями, некоторые из них придут из специализированных интернатов.

Наталья Дремова

“Первая крымская”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*