На Донетчине ни одна школа не приспособлена к предоставлению инклюзивного образования

1 25 1596325 1. комитета доступности

Один из главных вопросов, рассмотренных в ходе заседания областного комитета доступности, касался предоставления инклюзивного образования детям-инвалидам.

«Инклюзивное образование – это не только наличие пандуса или поручня у школы. Учебное заведение должно быть готово на 100% архитектурно и педагогически принять детей с ограниченными возможностями. К сожалению, на сегодняшний день в области нет ни одной такой школы. В Мариуполе сейчас заканчивается ремонт школы №52, которую, хочется верить, сделают доступной для детей, передвигающихся на колясках», – говорит «Мариупольским новостям» председатель Орджоникидзевской районной организации инвалидов, член областного комитета доступности Галина Гурьева.

Как отметили в инвалидной организации, обучение ребенка-инвалида в обычной общеобразовательной школе предполагает наличие не только специального туалета для колясочников, но и комнаты отдыха, где такой школьник мог бы отдохнуть.

«Спинальники не могут выдержать 45 минут в одной позе, им необходим отдых. Для этого нужна специальная комната, куда бы можно было переложить такого ребенка, а помощник учителя мог продолжать ему учебный процесс», – говорит Галина Гурьева.

Как было отмечено в ходе заседания комитета доступности, если еще начальная школа, в которой кабинеты расположены на первом этаже, доступна детям-инвалидам, то обучение в старших классах становится для них очень проблематичным.

В мариупольских школах обучаются 538 детей, имеющих разные степени инвалидности, из них 174 занимаются на дому.

«К принятию таких детей в школах нужно готовить не только детский коллектив, но и педагогический – от уборщицы до директора», – считает Галина Гурьева.

Также на заседании областного комитета доступности в план социально- экономического развития Донецкой области на следующий год был внесен вопрос обустройства поручнями и пандусами всех учебных заведений области.

2015 – год выборов, а ввиду того, что практически все избирательные участки располагаются в школах, отсутствие элементов доступности может увеличить число людей, которые вынуждены будут голосовать дома.

Ирина Гресь

Мариупольские Новости

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*