Запорожских детей-инвалидов зовут в обычные школы (ВИДЕО)

1 27 zaporozhskih-detey-invalidov-zovut-v-obyichnyie-shkolyi-25265 2. инклюзивного, особыми потребностями

  1 27 zaporozhskih-detey-invalidov-zovut-v-obyichnyie-shkolyi-25265 1Дети с особыми потребностями должны учиться в самых обычных школах, уверены запорожские общественники и педагоги. Говорят, система так называемого инклюзивного образования уже давно показала свои результаты в Европе, так что пора внедрять новые технологии и в запорожских школах.

Диагноз не должен мешать учиться и развиваться, уверены учителя, психологи и волонтеры. Уже сейчас в Запорожской области есть две школы, в которых дети с особыми потребностями учатся наравне с другими. Их пример нужно перенять и остальным запорожским альма-матер, считают представители власти. По мнению депутата горсовета Тамары Огородовой, помочь в этом вопросе призван проект, который будет на протяжении 6 месяцев реализовывать благотворительный фонд «Єдність за майбутнє» в партнерстве с Институтом последипломного образования и запорожскими школами. Также проект поддерживает Департамент образования и науки Запорожской ОГА и мэр Александр Син.

О том, как важны забота и общение, если ты прикован к коляске, член клуба «Равные возможности» Ирина Петровская знает не понаслышке. Идею инклюзивного образования поддерживает. Однако, понимает, трудности будут. Нужно решить ряд непростых вопросов – сделать школы доступными для детей-колясочников, обустроить для них специальные туалеты, и не менее важно – преодолеть психологические барьеры у детей и родителей. Придется провести работу и с обычными ребятами, которые будут обучаться вместе с инвалидами, и родителями этих детей, ведь воспитание идет из семьи.

Как подчеркнула завкафедрой Института последипломного образования Светлана Лупинович, на базе учреждения проводят консультативную работу и с педагогами, и с родителями. Уже создан ресурсный центр для родителей детей с особыми потребностями.

Впрочем, выбор будет ребенок учиться в обычной школе или в специализированном интернате, всегда остается за родителями, отмечают педагоги. По словам Светланы Лупинович, сегодня нет ни одного закона или положения, которое ограничивало бы выбор родителей. Они должны взвесить все «за» и «против», и руководствуясь разумом, принять решение, — сможет их ребенок учиться в обычной школе, или нет.

Пока запорожские специалисты активно изучают нюансы внедрения инклюзивного обучения. Выясняют, как учителя-практики оценивают грядущие новшества. Кроме того, уже несколько лет подряд на базе Института последипломного образования проводятся спецкурсы и семинары. Они, по мнению экспертов, помогут педагогам адаптироваться к новым условиям работы.


Телекомпания МТМ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*