Урок английского: новые возможности

1 13 5 1436375892559d5b54808e5 2. инвалидов

  1 13 5 1436375892559d5b54808e5 1Осенью прошлого года начался проект, предоставленный департаментом культуры и образования при посольстве США в Украине «Дистанционное обучение английскому языку для людей с ограниченными возможностями». Это дало возможность молодым людям из Одесского городского общества инвалидов (ОГОИН) приступить к занятиям. Реализации этого начинания помогла и городская программа «Равенство», в которой были предусмотрены средства на приобретение компьютеров и оргтехники для инвалидов.

Целый учебный год молодые люди изучали английский как непосредственно с преподавателем в группе, так и on-line. Познакомились они и с новинками в сфере IT-технологий.

Одновременно проект развивался в Киеве, Ужгороде и Полтаве.

И вот — конец учебного года! Радостно и вместе с тем немножко грустно. Ведь приходится расставаться с новыми друзьями и с любимыми преподавателями. А чтобы это событие действительно запомнилось надолго, всех участников проекта из вышеупомянутых городов (около 80 человек, среди которых инвалиды-колясочники) пригласили в Затоку, на базу отдыха «Надзбруччя», где с 1 по 5 июля прошел саммит «Oportunites — возможности». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бесплатное изучение английского языка on-line для людей с ограниченными возможностями», который реализуется Благотворительным фондом развития компьютерных и информационных технологий для инвалидов, при финансовой поддержке посольства США в Украине.

С первой же минуты встречи-знакомства участники саммита погрузились в англоязычную атмосферу. Называя свое имя, они по просьбе киевского преподавателя Ульяны Федоряченко коротко, одним словом, которое начинается с той же буквы, что и имя, характеризовали себя. Это было удачным ходом Ульяны, психологической поддержкой ребят. Потому что, например, молодой человек по имени Саша пусть и не блещет здоровьем, но он нашел для себя определение: «strong» — значит сильный, а маленькая Елена — «entuziast», а Ольга — «optimist». Стоило после этого посмотреть на их счастливые лица! Совместно установили правила поведения и общения: быть позитивными, чаще улыбаться, не опаздывать на тренинги, помогать друг другу, учитывая, конечно, состояние здоровья, уважать мнение товарищей.

— Учащиеся моей группы очень активные, креативные, открытые по характеру, — отмечает Ульяна. — Они с удовольствием участвуют во всех мероприятиях и понимают, что это дает им новые возможности для развития. Много внимания уделяли практике разговорной речи. Думаю, что если теперь ребята поедут за границу, они там не растеряются, смогут вести диалог и в аэропорту, и в супермаркете. Много значит и то, что американское посольство обеспечило нас спецтранспортом, автобусами с пандусами, удобными для въезда колясок.

Программа саммита была интересной и насыщенной. Каждый день собирались, чтобы составить бизнес-планы, в которых непременно была бы какая-нибудь «изюминка», что поможет в дальнейшем найти работу. Три дня проходил тренинг по правам людей с инвалидностью и правам женщин, который провели специалисты «Высшей школы профессиональной политики».

— Благодарю всех ребят, которые с трудолюбием и упорством прошли курс обучения, — говорит председатель ОГОИН Алла Александровна Леонова. — Для них эти занятия очень важные и нужные. Это было не только изучение языка, но и расширение круга общения, получение интересной информации, постановка новых жизненных целей. — Помните, какая плохая погода была зимой? Так вот, ни одно занятие не было пропущено: если и не позволяли метеоусловия, каждый урок наверстывался. Поистине, можно позавидовать их целеустремленности и мужеству! Многие молодые инвалиды работают, и им необходимо хотя бы начальное знание английского языка.

Один из участников одесской «ветви» проекта — Сергей Виник. Он вспоминает о прошедшем учебном годе исключительно в превосходной степени, с легкой грустинкой.

— С огромной радостью я ждал каждого вторника, когда занятия вела преподаватель Южноукраинского педагогического университета Елена Магас. Сколько интересного, нового мы узнали от нее. Прежде всего, практиковались в разговорной речи. Обсуждая тему «Королевская свадьба», мы не только познакомились с традициями Великобритании, нам было предложено высказать и собственные суждения о том, какими должны быть семья и брак в современном обществе. Занятия закончились, и я уверен, что для каждого из нас этот год останется лучшим временем в жизни.

Спасибо администрации базы отдыха «Надзбруччя», ее директору Михаилу Шабату за предоставленную возможность провести эту встречу, зарядиться интересными идеями, получить прекрасные впечатления, отдохнуть.

…Участники проекта, получив сертификаты об окончании курса, разъехались по своим городам. Преодолена еще одна ступенька на пути обретения веры в себя, в свои силы и возможности. А поэтому — успехов в жизни всем!

Оксана Людвик

«Вечерняя Одесса»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*