В Мариуполе инвалидов протестируют на профпригодность

1 26 IS188-074 S. инвалидов

В областном Центре занятости прошел круглый стол, в котором приняли участие представители инвалидных организаций со всей области, руководители городских служб занятости, руководители терцентров, представители профсоюзных организаций, фонда соцзащиты населения, областного центра медико-социальной экспертизы, работодатели.

«Основной вопрос, рассмотренный в ходе заседания, касался трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями. И следует отметить, что в Мариуполе работа в этом направлении проводится лучше, чем в других городах области», – говорит 0629 председатель Орджоникидзевской районной организации инвалидов, член областного комитета доступности Галина Гурьева.

Как было отмечено в ходе встречи, в мариупольских центрах занятости вакансии для инвалидов есть, но многие вынуждены от них отказываться, так как хотят работать по специальности. И это на сегодняшний день является настоящей проблемой.

«Многие инвалиды, окончив вузы и получив дипломы, не могут утроиться по специальности. Кроме того, большинство административных зданий в нашем городе в техническом плане являются недоступными для инвалидов. Да и готовность коллектива к тому, что рядом с ними будет работать инвалид, еще не на должном уровне», – считает Галина Гурьева.

Мариупольская делегация инвалидов предложила, прежде чем МСЭК сделает запись о степени трудоспособности, центры занятости должны проводить тестирование инвалидов на профпригодность. К слову, подобное тестирование уже проводится в Орджоникидзевской службе занятости.

Также лица с ограниченными физическими возможностями обратились к участникам круглого стола с тем, чтобы регулярно в СМИ размещалась информация о наличии мест для инвалидов на городских предприятиях.

Поднимались вопросы, касающиеся социальной защиты инвалидов, а также работы фонда социальной защиты населения.

Участников встречи интересовало, как организовывается оказание услуг по приобретению средств реабилитации инвалидов: колясок, ходунков, шведских стенок, которых порой люди ждут годами.

К слову, в отличие от других городов области, где нередко инвалидам предлагают разовую работу по сбору ручек, изготовлению конвертов, коробок и т.д., мариупольские инвалиды трудоустраиваются на постоянную работу на меткомбинаты, фирму «Азовинтекс», и другие предприятия.

www.0629.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*