Проблемы работающих инвалидов Украины обсуждали в Керчи

1 11 3 895424 2. валерий сушкевич, инвалидов, ограниченными физическими возможностями

  1 11 3 895424 1

Как мы уже сообщали, в Керчи состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов под председательством нардепа, Героя Украины Валерия Сушкевича. Инициатором проведения заседания в нашем городе выступила народный депутат Украины Валентина Лютикова, которая является первым заместителем председателя данного комитета.

Основная тема обсуждения выездного заседания — реализация права инвалидов на труд и решение связанных с их трудоустройством и социальной реабилитацией проблем.

Помимо народных избранников, в выездном заседании приняли участие руководители предприятий, где трудятся люди с ограниченными физическими возможностями, представители общественных организаций, органов власти. Всего более 60 человек, которые прежде, чем приступить к обсуждению назревших проблем, познакомились с работой одного из ведущих предприятий по трудоустройству инвалидов — Керченского учебно-производственного предприятия УТОС «Крым-Пак».

Участники заседания в сопровождении директора предприятия Владимира Лютикова осмотрели производственные цеха, пообщались с работниками.

Предприятие, на котором на сегодняшний день трудятся более 500 инвалидов по зрению, работает в Керчи с 1946 года. Оно не только не сдает своих производственных позиций, но и постоянно находит пути их расширения.

Позже, на встрече с журналистами, Валерий Сушкевич рассказал, как 15 лет назад он помогал руководству «Крым-Пака» решать вопрос с ввозом оборудования, которое позволило бы производить продукцию на экспорт. «Такое было впервые в истории Украины, чтобы предприятие инвалидов начало выпуск экспортной, конкурентноспособной продукции», — говорит Валерий Михайлович. И тут же добавляет: «Обычно предприятия, на которых работают инвалиды, воспринимается как что-то ничтожное, убогое, непонятно что…».

Сегодня керченский «Крым-Пак», равно как и еще два уникальных работающих в Крыму предприятия инвалидов, — симферопольский «Крым-Пласт» и Национальный центр параолимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории — столкнулись с проблемой, которая, если ее не решить положительно, реально может привести к их ликвидации.

Как рассказал Валерий Сушкевич, этим предприятиям впервые за 10 лет не была предоставлена налоговая льгота, хотя, по закону, они имеют на нее право. Ситуация может привести к банкротству уникальных предприятий и увольнению работников. И это при том, что «Крым-Пак» экспортирует продукцию, в Национальном центре ежегодно 7 тыс. инвалидов проходят реабилитацию — не спортсменов-паралимпийцев, а обычных инвалидов. Будут ли востребованы способные трудиться инвалиды в государстве, где и здоровых безработных предостаточно?

«Трудоустройство инвалида — сложнейшая проблема. Она очень системна и комплексна, — говорит председатель комитета. — Чтобы люди с ограниченными физическими возможностями смогли работать, нужно обеспечить безбарьерность городской инфраструктуры, доступность транспорта, обеспечить их права в учебе и образовании, да и, в конце концов, создать условия для нормального проживания».

Инвалиды готовы отстаивать свое право на труд, отмечает Валерий Сушкевич. Летом этого года они впервые решились на демонстрацию у Министерства социальной политики Украины, выйдя с требованием вернуть льготу.

«Сегодня колоссальные претензии к Фонду социальной защиты инвалидов», — говорит Валерий Сушкевич. От инвалидов в комитет посыпались жалобы на то, что их обучение перестали финансировать. И эту проблему также предстоит решать комитету.

— Наш комитет по обращениям граждан занимает первое место в Верховной Раде, — делится Валерий Сушкевич. — Мы заботимся о 18 миллионах гражданах Украины — инвалидах, пенсионерах, ветеранах и при этом у нас самый маленький по составу комитет. К нам не хотят идти депутаты, у нас не так «вкусно» в отличие от налогового или бюджетного комитетов, где делятся деньги.

В числе вопросов, которые приходится решать комитету, и проблема доступности городской инфраструктуры для инвалидов. Керчь в этом отношении приятно удивила Валерия Сушкевича, жителя столицы, который сам передвигается на инвалидной коляске.

«У меня всегда критическое отношение к местной власти, которая достаточно безжалостно относится к проблемам инвалидов в отношении той же доступности. Наверное Керчь тоже не исключение, при встрече с мэром я высказал свои замечания, но у вас есть позитив, — рассказал журналистам Валерий Сушкевич. — Я ни в одном городе не видел красных бордюров, а ведь для человека слабовидящего это возможность передвигаться по городу. В Керчи скаты с бордюров лучше, чем в Киеве, в этом я убедился на собственном опыте. Так что есть чему поучиться и в Керчи».

Глава комитета также рассказал, что перед приездом в Керчь, у него прошла встреча с председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым, во время которой шел серьезный разговор о социальных проблемах инвалидов. Валерий Сушкевич уверен, что эта встреча, как и решения выездного заседания, дадут свои положительные результаты по защите прав людей с ограниченными физическими возможностями.

Оксана Шеремет

Рекламно-информационный еженедельник “БОСПОР Крым”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*