В Запорожье инвалидам помогают найти работу и не стать жертвами мошенников

1 24 hk5misibvty 2 2. ограниченными возможностями

  1 24 profesionalizm 1Людей с ограниченными возможностями в нашем обществе принято считать «не такими как все» и относиться к ним тоже по-особому. Кто-то закрывается в себе, обвиняя весь мир в собственной боли и несостоятельности. А кто-то учится жить, самореализовываться, утверждать себя, достигая успехов. С одной стороны, общество само навязало стереотип о второсортности людям с ограниченными возможностями, и впоследствии они себя идентифицируют как «я – инвалид», а не «я – личность, талантливый человек».

Поэтому для бизнес-тренера Запорожской общественной организации «Центр развития карьеры «Профессионалы» Кирилла Дяди первоочередной целью была задача искоренить из сознания людей с ограниченными возможностями отношение с окружающим миром в формате «я – инвалид». Центр «Профессионалы» во время своих тренингов и семинаров обучает студентов, молодежь, а также людей с ограниченными возможностями правильному результативному поиску работы, составлению резюме, а также правилам эффективного прохождения собеседования.

Как рассказал Кирилл Дядя, на тренинги, которые анонсируются в социальных сетях, приглашаются все желающие. И уже несколько раз такие мероприятия посещали люди с ограниченными возможностями, желающие научиться находить себе работу. Особенностью тренингов является свободная, консультативная форма работы, без агрессивного давления, как часто бывает во время собеседований с работодателями.

  1 24 hk5misibvty 2

– Мы разбираем источники поиска работы. Ведь все привыкли, что информацию можно найти в газетах, на уличных столбах и в интернете. Мы расширяем этот спектр, обучаем, где и как правильно искать работу. Помогаем подкорректировать, составить правильно резюме. Обычный тренинг длится 6-8 часов. Для людей с ограниченными возможностями немного сокращаем время – до 3-4 часов, – рассказал тренер «Профессионалов».

При этом он отметил, что особое внимание на тренингах уделяется теме мошенничества в рекрутинговой сфере. Очень часто соискатели, а особенно люди с ограниченными возможностями, становятся жертвами недобросовестных работодателей. Среди многих способов «развести» людей на деньги, самыми популярными являются звонки на платные номера лжеработодателей (за одну минуту разговора соискателю придется заплатить 20 гривен и более), а также составление договора о консультационных услугах за 200-300 гривен. В этом случае жертвам-соискателям обещают, что работодатель сам им перезвонит, что, конечно, является обманом.

Впрочем, стоит отметить, что на рекрутинговых сайтах нередко встречаются объявления от имени инвалидов с предложением работодателям фиктивно устроить их на работу. Таким образом, непорядочные люди с ограниченными возможностями пытаются заработать, фиктивно оформляя трудовую книжку без фактического трудоустройства. Напомним, что согласно действующему законодательству Украины предприниматели обязаны выполнять нормы по трудоустройству инвалидов. В противном случае будут платить штрафы. Так, предприятие, в котором числится в среднем за год от 25-ти до 8-ми сотрудников, обязано принять на работу одного инвалида. Если же в штате числится менее 8-ми работников, такое предприятие не обязано выделять и создавать рабочие места для инвалидов.

Законодательных нюансов и вариантов тактик поведения на собеседовании существует множество, о чем людей с ограниченными возможностями бесплатно могут проконсультировать на тренингах «Профессионалы». Однако, как подчеркнул Кирилл Дядя, все зависит от жизненной позиции человека, который твердо решил жить, работать, получать от жизни максимум эмоций и быть счастливым.

Богдана Коваленко

«РепортерUA»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*