В Запорожье созданы условия для воспитания и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями

1 12 DSC06800 2. ограниченными возможностями

  1 12 DSC06800 1Одним из важных направлений работы городской власти является реализация проектов, направленных на оказание помощи семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Так, необходимый комплекс социальных и реабилитационных услуг дети-инвалиды могут получить в 7 отделениях социальной реабилитации Запорожского городского территориального центра социального обслуживания. Сегодня такие отделения работают в каждом районе областного центра.

«Одна из новых социальных инициатив, с которыми выступил Президент Украины Виктор Янукович – создание центров дневного пребывания для детей-инвалидов в которых работают не только воспитатели, но и реабилитологи. Это даст возможность родителям оставить в специализированном учреждении ребенка-инвалида на время работы, тем самым повысить благосостояние семьи и обеспечить воспитание ребенка в семье», – отметила начальник управления социальной защиты населения городского совета Ольга Полковникова.

По информации Ольги Полковниковой, сегодня в двух отделениях – Заводского и Коммунарского районов работают по 2 группы дневного пребывания. Кроме того, в отделении Коммунарского района есть группа круглосуточного пребывания, услугами которой могут воспользоваться семьи, проживающие во всех районах города. Всего такие группы посещают 49 детей.

В группах ребята получают реабилитационные услуги квалифицированных специалистов- воспитателей, практических психологов, учителей – реабилитологов, учителей-дефектологов, медицинских сестер по массажу и ЛФК, врачей-педиатров.

Большое внимание также уделяется вопросу развития у детей творческих способностей.

Преподаватели проводят с ребятами индивидуальные и групповые музыкальные занятия, устраивают праздники.

В отделении Коммунарского района преподаватель трудового обучения помогает детям сформировать элементарные трудовые навыки, способствующие социальной адаптации воспитанников центра.

Учитывая возрастающее в городе количество детей с диагнозом аутизм, было принято решение об открытии в январе 2013 года второй группы дневного пребывания в отделении Заводского района. При этом в группу могут быть зачислены и ребята с ограниченными возможностями из других районов города. А для детей-инвалидов, состояние здоровья которых не позволяет длительное время пребывать в отделении, в Хортицком районе работает группа неполного дня пребывания, которую сегодня посещают 11 ребят.

Группы полного/неполного дня пребывания работают по следующим адресам:

Заводский район – ул. Нежинская, 59, тел. 236-64-02;

Коммунарский район – ул. Парамонова, 11А, тел. 707-60-65;

Хортицкий район – ул. Лахтинская, 4А, тел. 224-92-02.

Сайт Запорiзької мiської влади

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*