Детям с особыми потребностями – особую заботу

1 05 16254662. инвалидов, ограниченными возможностями, особыми потребностями, реабилитации, умственной отсталостью, інвалідності

Длительное время в Украине преобладало негласное, необоснованно негативное отношение к проблеме инвалидности. В последнее время, благодаря последовательной политике главы государства Виктора Януковича, четко сформулированной в ряде социальных инициатив Президента, Украина переходит от медицинской к социальной модели реабилитации таких людей. Это в конечном счете, свидетельствует о высоком гражданско-правовом статусе общества.

Система реабилитационных мероприятий предполагает создание условий для привлечения инвалидов к активной общественной жизни, повышение государственных гарантий достижения более высоких социальных стандартов их материального обеспечения, создание беспрепятственной инфраструктуры, обеспечение активного взаимодействия государственных органов и общественных организаций в решении проблем инвалидов.

Особенно важен такой подход по отношению к детям, ведь именно в раннем периоде комплекс медицинских, педагогических, психологических, технических и профессиональных мероприятий дает наиболее эффективный результат по восстановлению нарушенных функций организма.

По оценкам специалистов в Украине у 20-30% детей в наше время отмечаются те или иные нарушения развития либо хронические заболевания, у 5-8% – нарушения речи, поведения, эмоциональные или психические расстройства, у 3-5% – умственная отсталость или инвалидность. В связи с этим важнейшими задачами медико-социальной сферы и общества являются создание системы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение детской инвалидности, уменьшение количества социально дезадаптированных детей и внедрение современной системы реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Основная задача реабилитации заключается в создании предпосылок для привлечения ребенка-инвалида в общественно-трудовую жизнь, а также в достижении такого состояния, в котором он будет способен к выполнению свойственных здоровым детям социальных функций. Упор делается на социальное и психологическое восстановление, поэтому медицинское восстановление не ограничивается только оперативным лечением, физиотерапевтическим и медикаментозным воздействием, а состоит из разнообразных и длительных этапов медицинской, психологической и социальной коррекции.

Освоение детьми-инвалидами социального опыта, вовлечение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий. Поэтому, с целью обеспечения реализации социальных инициатив Президента направленных на реабилитацию и социальную интеграцию лиц с особыми потребностями, Министерством социальной политики Украины сформирована разветвленная сеть реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов. По данным Министерства на первое января 2013 года в Украине функционировало 406 реабилитационных учреждений различного подчинения, в том числе 210 в системе Минсоцполитики.

По своей направленности такие учреждения делятся на медико-социальные, профессионально-трудовые, физкультурно-спортивные. Правда, такое разделение является относительным, поскольку большинство учреждений предоставляют комплекс реабилитационных услуг различной направленности в соответствии с индивидуальными потребностями лиц с инвалидностью. Также работа центров социальной реабилитации детей-инвалидов направлена на изучение и сохранение семейных и социальных связей, ведь для каждого ребенка его семья должна быть средой для их функциональной социализации и реабилитации.

В среднем в течение года в таких учреждениях получают реабилитационные услуги около 18 тысяч детей с ограниченными возможностями, из них две тысячи детей учатся в 99 трудовых мастерских для получения профессиональных навыков. Ежегодно почти 1,5 тысячи детей интегрируются в общеобразовательные учреждения.

При этом следует отметить, что дети, которые проходят реабилитацию в этих учреждениях, имеют тяжелые виды заболеваний. Основные диагнозы это опорно-двигательный аппарат, психические заболевания и умственная отсталость, пороки слуха и зрения, поражения внутренних органов, онкологические заболевания, смешанные недостатки.

С целью расширения спектра предоставления реабилитационных услуг лицам с умственной отсталостью и психическими заболеваниями в Украине созданы учреждения смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов с умственной отсталостью и учреждений постоянного и временного пребывания инвалидов с умственной отсталостью. На сегодняшний день в семи таких учреждениях получают реабилитационные услуги почти 700 человек в год.

Одним из эффективных направлений реабилитационной работы является развитие творческой занятости людей с особыми потребностями. По этому, в реабилитационных учреждениях системы Минсоцполитики создаются трудовые мастерские, в которых работают люди с умственной отсталостью и психическими заболеваниями.

Система центров реабилитации инвалидов в Украине постепенно совершенствуется и пополняется новыми учреждениями. К примеру, 30 мая 2013 года в Киеве открылся новый центр реабилитации и социальной помощи детям с особыми потребностями. Присутствующий на открытии заместитель главы Киевской городской государственной администрации Виктор Корж подчеркнул, что в рамках реализации новых социальных инициатив президента столичная власть уделяет большое внимание заботе о детях с особыми потребностями. «Сегодня мы открыли десятый центр реабилитации и социальной помощи детям с особыми потребностями, и теперь можно говорить, что в каждом районе Киева есть заведение, где оказывают и психологическую, и медицинскую помощь таким детям», – отметил Виктор Корж. «Город обязан создать каждому такому ребенку условия для социализации и для доступа ко всем сферам общественной жизни», – добавил он.

Ведь реальность такова, что от инвалидности никто не застрахован. Если общество не избавится от устаревшего мышления о том, что инвалиды – это люди, которые живут только на пособие, то этим оно будет отвергать вклад тысяч людей в его развитие. Нам следует четко понимать, что, несмотря на все усилия со стороны государства по материальной поддержке людей с ограниченными возможностями, решить эту проблему возможно только изменив негативное отношение к ним в обществе и дав им возможность чувствовать себя полноценными его членами. Именно в этом состоит суть концепции совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, которая разработана и внедряется в Украине.

Анна Глебова

“Политарена”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*