В Кременчугском Центре реабилитации детей-инвалидов открыта первая на Полтавщине дневная группа

1 19 1379407932 7y6d5911 novyy-razmer 2. детей-инвалидов, реабилитации

  1 19 1379407932 7y6d5911 novyy-razmer 1

17 сентября в Кременчугском Центре социальной реабилитации детей-инвалидов в Крюкове открыта первая в области группа дневного пребывания. Как рассказала директор Центра Юлия Ивакина, все 11 лет со дня открытия учреждения дети находились там по 4 часа, посменно.

– Наш Центр в числе 11 подобных учреждений включен в пилотный проект по открытию групп дневного пребывания. Сегодня у нас открылась группа на 8 человек, в которую ходят дети в возрасте от 3 до 6 лет. Это в корне отличается от того, что мы все время делали с момента открытия. Теперь дети кроме реабилитационных услуг, которые будут предоставляться как и прежде, будут три раза в день кушать и спать днем. Они у нас будут находиться с 8 до 17 часов. Родители в это время смогут даже устроиться на работу, – сказала Ю.Ивакина.

По ее словам, в дальнейшем в Центре хотят открыть группу дневного пребывания для детей от 6 до 14 лет.

Директор департамента соцзащиты населения Полтавской облгосадминистрации Людмила Корниенко считает, что в дальнейшем именно кременчугский Центр должен получить статус областного. Для этого в помещении стационара кожвендиспансера (находится в том же микрорайоне) должен быть проведен ремонт и там сделано общежитие.

– Тогда мамы с детьми смогут приезжать к вам на месяц и проходить реабилитацию. Сейчас областное руководство над этим работает, – сказала Л.Корниенко.

Вице-мэр Виктор Калашник поддерживает эту инициативу и говорит, что за весь период работы Центра 407 детей прошли курс реабилитации, из них 119 детей интегрированы в детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы города.

Финансирование Центра осуществляется из городского бюджета. В течение 2011-2012 годов за средства городского бюджета проведен капитальный ремонт наружной части здания Центра с заменой окон и входных дверей, а также капитальный ремонт холла на двух этажах и текущий ремонт помещений групп, где находятся дети.

На 2013 год для финансирования городского Центра социальной реабилитации детей-инвалидов утвержден объем расходов в сумме 2 млн 130 тыс 657 грн.

На открытие отделения дневного пребывания городскому Центру социальной реабилитации детей-инвалидов из городского бюджета дополнительно выделено 226 тыс грн.

Л.Корниенко и В.Калашник на открытие группы пришли не с пустыми руками. От имени области Центр получил бойлер, а от города — стиральную машинку.

Напомним, в 2002 году в Кременчуге появился первый в Полтавской области Центр реабилитации детей-инвалидов по инициативе Надежды Колесник, которая возглавила это учреждение. Ее не стало в 2010 году, теперь об основательнице Центра напоминает мемориальная доска на его фасаде на улице Приходько, 21.

Олег Булашев

Фото: Александр Гринченко

“Кременчуцький ТелеграфЪ” +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*