Открытие Центра социальной реабилитации для детей-инвалидов расширит маленьким ореховцам жизненные горизонты

Открытие Центра социальной реабилитации для детей-инвалидов расширит маленьким ореховцам жизненные горизонты. детей-инвалидов, реабилитации

Открытие Центра социальной реабилитации для детей-инвалидов расширит маленьким ореховцам жизненные горизонты. детей-инвалидов, реабилитации20 сентября в Орехове Запорожской области в торжественной обстановке был открыт Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов. Это – радостное и долгожданное событие для маленьких ореховцев и для их родителей, которые возлагают на это учреждение большие надежды.

Работа Центра позволит детям с особыми потребностями проходить реабилитацию по всем направлениям, не будучи изолированными друг от друга, а значит, они будут ощущать себя полноправными членами коллектива, смогут больше общаться, что положительно повлияет на развитие детей. А родители получат квалифицированную консультативную помощь и необходимые навыки для комфортного взаимодействия с детьми в быту и в повседневной жизни, а также возможность при необходимости выкроить свободное время для работы и учебы.

Поздравить ребят с особыми потребностями и их родителей с открытием Центра – с важным и многообещающим событием в их жизни – прибыли народный депутат Украины Владимир Бандуров, заместитель главы ОГА Виктор Емельяненко, руководители Ореховского района, представители депутатского корпуса области.

С особой теплотой и благодарностью ореховцы встречали Владимира Бандурова, который сыграл решающую роль в создании Центра. По инициативе Владимира Владимировича в регионе был основан конкурс грантов «Спешите делать добро». В этом конкурсе принимают участие местные громады, которые разработали проекты, направленные на культурно-духовное и социально-экономическое развитие своих населенных пунктов. Победившие в конкурсе проекты реализуются по принципу софинансирования из средств, собранных громадой, и за счет благотворительного фонда «Под покровом Богородицы», почетным президентом которого является народный депутат.

Проект создания Центра социальной реабилитации для детей-инвалидов, разработанный ореховской громадой, стал одним из победителей этого конкурса. Из средств фонда на его реализацию поступило несколько траншей, которые были использованы на благоустройство и оборудование специального помещения. Вклад фонда в создание этого Центра равняется 14 800 гривен, что составляет 60% от общей стоимости реализации этого проекта.

Родители деток, которые будут отныне проходить реабилитацию во вновь открытом Центре, преисполнены благодарности и надежд.

– Этот прекрасный Центр позволит существенно повысить качество жизни нашим деткам, расширит горизонты их общения в социуме, а нам, родителям, даст надежду на восстановление их здоровья, – говорит руководитель местной инициативной группы по реализации проекта Надежда Криничная. – Здесь они получат медицинскую, реабилитационную, психологическую помощь. Кроме того, детей будут более эффективно обучать самообслуживанию, помогут им адаптироваться в обществе, потому что многие из них жили до сих пор в замкнутом пространстве.

– Я искренне рад за ребят и за их родителей. Разделяю мнение специалистов о том, что детям лучше проходить реабилитацию вместе с мамами. Такая методика, с одной стороны, будет положительно влиять на сам процесс реабилитации ребенка, с другой – даст мамам возможность получить необходимые знания и навыки. От совместного пребывания результат значительно улучшится, – уверен народный депутат Владимир Бандуров. – Хочу отметить, что горжусь своими земляками-ореховцами, которые смогли, объединившись в инициативную группу, разработать этот гуманный проект, а все мы совместными усилиями смогли создать такой замечательный Центр. Мы на правильном пути! Я и в дальнейшем буду поддерживать такие конструктивные инициативы местных громад, направленные на повышение уровня жизни в нашем округе.

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Бандурова

bandurov.com +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*