В Краматорске открыли центр для реабилитации детей-инвалидов

В Краматорске открыли центр для реабилитации детей-инвалидов. детей-инвалидов, реабилитации

В Краматорске открыли центр для реабилитации детей-инвалидов. детей-инвалидов, реабилитации3 октября в Краматорске открылся Центр социальной реабилитации детей-инвалидов.

Точнее, он переехал в новое место – теперь детки с особыми потребностями будут проходить реабилитацию на базе ОШ № 8 в специально оборудованных помещениях с массажным кабинетом, кабинетом логопеда, комнатой физической разгрузки.

Поздравить детей и их родителей пришло много гостей: Александр Румянцев, заместитель городского головы, Наталья Чукова, начальник УТ иСЗН, Светлана Фомина, депутат горсовета, Анатолий Романов, директор детского дома ребенка "Антошка", Ольга Епишина, руководитель общественной организации "Триумф", Максим Дереза, директор фирмы "Делюкс-Вояж".

Открытие стало значимым событием для города, поскольку у детей-инвалидов, как правило, нет возможности посещать детские сады или школы и они крайне нуждаются в социальной реабилитации. По словам Тамары Зарубиной, директора ребцентра, главная задача его работы – это адаптация детей в обществе.

Здесь предусмотрено краткосрочное пребывание детей для занятий и общения.

Наталья Чукова отметила, что центр был организован буквально за 2 месяца силами неравнодушных людей, при этом из городского бюджета не было потрачено ни копейки (что является сомнительным поводом для гордости, ведь городские власти могли бы найти хотя бы минимальные средства, чтобы поддержать детей-инвалидов).

Светлана Фомина назвала открытие реабилитационного центра историческим событием для города. Она отметила, что всего за 2 месяца было сделано очень многое. Депутат горсовета обратила внимание на важность размещения центра именно в школе – ведь во всем мире практикуется инклюзивное образование.

Реабилитационный центр получил собственное название – "Оберіг", а его будущие воспитанники вручили гостям бумажных голубей, символизирующих добро и любовь. В свою очередь, гости не пришли с пустыми руками и вручили детям подарки.

Юрасова Ольга

"Новости Краматорска" +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*