В Феодосии центр реабилитации пока не открылся

1 09 v-feodosii-tsentr-reabilitatsii-poka-ne-otkrylsya foto-iz-arkhiva-gazety 2. реабилитации

  1 09 v-feodosii-tsentr-reabilitatsii-poka-ne-otkrylsya foto-iz-arkhiva-gazety 1

В октябре планировалось открытие центра медико-социальной реабилитации для детей-инвалидов при феодосийской детской поликлинике. Центр официально еще не открылся, но дети не остаются без помощи.

– Первоочередная наша задача – завершить ремонт, – рассказала «Кафе» заместитель начальника Феодосийского управления здравоохранения Татьяна Северинова.

– Мы подготовили проектно-сметную документацию, которая прошла экспертизу, отправили декларацию в Симферополь. Как только разрешительный центр утвердит ее, казначейство перечислит нам сумму порядка 30 тысяч. Тогда «Феодосиягорстрой» сможет приступить к ремонту. Надо нарастить пандус, отремонтировать конференц-зал и зал ЛФК, коридор.

По словам Т. Севериновой, из пансионата «Забота», где раньше располагался центр реабилитации, передано оборудование на сумму свыше 5 тыс. грн., которое будет распределено между кабинетами ЛФК и конференц-залом, ингаляторием. Она рассказала, что сейчас в поликлинике работают психолог, инструктор по ЛФК, оформляются дефектолог и воспитатель. Планируется адресная помощь детям-инвалидам, с учетом индивидуального подхода к каждому, будет установлен контроль за условиями жизни ребенка и за тем, как выполняются рекомендации врача.

– Нам нужны не просто специалисты, это должны быть инициативные люди, заинтересованные и нацеленные на результат, способные вдохновить детей и родителей. Надо выводить этих детей в школы, чтобы они не чувствовали себя обделенными, помогать им адаптироваться, – сказала Татьяна Владимировна.

– Ребенок, которому необходима медико-социальная помощь, попадает к нам без проблем по направлению лечащего врача, который расписывает программу реабилитации.

Когда у нас появится координатор, он сам будет направлять детей на занятия и сеансы. А мамам хочется пожелать больше активности. Сейчас, например, есть возможность отправить ребенка – инвалида на санаторно-курортное лечение. Пришли бесплатные путевки в евпаторийские санатории на лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов дыхания. Самая главная наша задача – реабилитация детей. Если этим заниматься в полной мере, только тогда можно ожидать положительного результата.

Эвелина Портная

kafanews.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*