Они не такие, как все (ВИДЕО)

1 06 1386150234-16 2. детей

  1 06 1386150234-16 1Быть не таким, как все. В Мариуполе растут сотни детей с особыми потребностями. Адаптировать их к жизни помогают профильные центры. В одном из таких учреждений 4 декабря отпраздновали юбилей. Жовтневому территориальному центру социальной реабилитации детей-инвалидов исполнилось 10 лет.

Лена каждый день приводит в центр сына. У него ДЦП. Говорит, здесь её Славик расцветает. Потому что может поиграть с другими детьми. Малышей совсем не смущает, что 5-летний мальчик не ходит. Здесь у каждого своя проблема, которую в обычном детсаду могут не понять.

Елена — считает, что здесь её ребёнку хорошо: «И дауны, и ДЦП, и аутисты. В таком садике, мне кажется, и детки обижали бы. И на улице даже бывает обижают, а тут они находят общий язык».

Сегодня здесь утренник. Повод двойной — Всемирный день инвалида и День рождения центра. За 10 лет в этих стенах адаптировали к жизни больше тысячи детей. Сейчас здесь проходят реабилитацию полсотни ребят с особыми потребностями от 2 до 14 лет.

Елена Утева — ассистент педагога-реабилитолога: «Дети приходят, практически они не бывают в обществе своих ровесников, поэтому очень много уходит времени, чтобы ребёнок приобщился к детскому коллективу. Поэтому, когда мы видим результаты, что уже достиг ребёнок за полгода, мы прощаемся. Период реабилитации заканчивается».

Это, конечно, минус. Так считают реабилитологи. Мол, если бы дети здесь были постоянно — результаты были бы ещё лучше. Хотя сами родители говорят: «И на том спасибо».

— Деток всех любишь? — Да.

Татьяна Ломакина — заместитель городского головы: «Ребёнок всё-таки должен готовиться к самостоятельной жизни. Поэтому здесь больше дают навыков по уходу и поддержке детей и дальше родители могут делать это сами».

https://www.youtube.com/watch?v=fbIBqvpde3A


ТРКК «Сигма»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*