Сенсорная комната: уникальный, сказочный мир

1 25 2404. сенсорная комната

В 2012 году КУ «Евпаторийская городская больница № 2» стала победителем X Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления АРК с проектом «Повышение эффективности инклюзивного образования детей с особыми потребностями с помощью методов сенсорной реабилитации».

Важным основополагающим моментом реализации этого проекта является создание на базе детского отделения КУ «Евпаторийская городская больница № 2» специализированной сенсорной комнаты, аналогов которой сегодня в Украине нет. Теперь в Евпатории появилась совершенно уникальная возможность по оздоровлению детей-инвалидов (психиатрического и неврологического профиля) и детей с особыми потребностями с помощью методов сенсорной реабилитации.

Сенсорная комната – это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов.

В сенсорной комнате с помощью различных элементов создается ощущение комфорта и безопасности. Это способствует быстрому установлению теплого контакта между специалистом и пациентом. Обеспечивается быстрое восстановление мотивации, что в значительной степени повышает эффект любых мероприятий с клиентом как в сенсорной комнате, так и вне ее. Спокойная цветовая гамма обстановки, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка – все это навевает ощущение покоя, умиротворенности. Созданная здесь атмосфера не только дает приятные ощущения, но и применяется для терапии. Пребывание в сенсорной комнате позволяет достичь массу положительных эффектов. В условиях этой комнаты можно снимать страхи, невротические состояния и стрессы, снижать тревожность, проводить коррекцию поведения. Сенсорная комната используется как дополнительный инструмент терапии и повышает эффективность любых мероприятий, направленных на улучшение психического и физического здоровья, эмоционального состояния. Эта комната может использоваться для релаксации людей с невротическими и психосоматическими расстройствами, а также для стимуляции различных функций организма (слуха, зрения, осязания, обоняния, двигательных функций, речи) у детей с ДЦП, психическими нарушениями, для повышения порога сенсорной чувствительности у пациентов, активизация их мозговой деятельности, снижения гиперкинетического мышечного тонуса и восстановления работоспособности.

Кроме того, сенсорные комнаты используются для релаксации здоровых людей – детей и взрослых. Прежде всего это касается людей, неудовлетворенных своим состоянием, самочувствием или возникшей жизненной ситуацией. Занятия в сенсорной комнате с помощью релаксационных состояний (мышечных расслаблений) помогут вывести человека из такого состояния и вернуть ему возможность активного, практического управления ходом своей жизни. Акцент при этом делается на поддержку и развитие внутренних возможностей организма и личности человека.

Тамара Ветрила, главный врач ЕГБ № 2. Людмила Наборщикова, психолог ЕГБ № 2

Евпаторийский городской совет

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*