В Запорожье презентовали социально-инновационную модель поддержки детей с аутизмом

1 24 3 DSC04519 2. аутизм, реабилитации

  1 24 3 DSC04519 1

Специалисты Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) представили проект по созданию социально-инновационной модели поддержки детей с аутизмом в условиях групп дневного ухода. Презентация проходила в рамках работы структурных подразделений управления социальной защиты населения городского совета по разработке инновационных проектов, направленных на улучшение качества услуг, предоставляемых запорожцам. В мероприятии приняли участие заместитель городского головы Александр Кузьмин, начальник управления социальной защиты населения городского совета Ольга Полковникова, председатели районных управления труда и социальной защиты населения, специалисты Терцентра.

Как отметила директор Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Марина Боренос, сегодня в структуре Запорожского городского территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) в каждом районе города функционируют 7 отделений социальной реабилитации детей-инвалидов. Каждый ребенок-инвалид в возрасте от 2 до 18 лет, получает реабилитационные услуги в соответствии с индивидуальной программой, направленной на приобретение практических знаний, умений и навыков. С детьми работают квалифицированные специалисты – педагоги и медики. Большое внимание уделяется вопросу развития творческих способностей.

В 2014 году специалистами центра был разработан проект по созданию социально-инновационной модели поддержки детей с аутизмом в условиях групп дневного ухода на базе отделения социальной реабилитации детей-инвалидов Заводского района. Его создание было обусловлено увеличением количества детей, страдающих данным заболеванием.

На данный момент в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов Заводского района проходят реабилитацию 32 ребенка, 18 из них – с диагнозом аутизм. 13 из них занимаются в группах, 5 – по индивидуальному графику.

В 2013-2014 году в отделении прошли реабилитацию 18 детей с аутизмом, 9 из которых интегрированы в общеобразовательные учреждения.

При этом, по словам специалистов, актуальной остается проблема недостаточного охвата детей с диагнозом аутизм коррекционной и реабилитационной помощью опытных медиков и педагогов.

Подводя итоги встречи, заместитель городского головы Александр Кузьмин поставил задачу перед учреждениями социальной сферы провести более тщательный учет маленьких запорожцев, с заболеванием аутизм, а также информационную работу среди родителей, воспитывающих детей с таким диагнозом, о работе и возможностях, которые сегодня предоставляют специалисты отделений социальной реабилитации детей-инвалидов.

Сайт Запорiзької мiської влади

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*