Директор реабилитационного центра: «Это социум надо интегрировать в общество наших детей»

1 20 2 1424349082 img 43051 1 2. дети

  1 20 2 1424349082 img 43051 1

На протяжении 13 лет в Одессе работает городской детский реабилитационный Центр, институт имени Януша Корчака, который оказывает помощь людям с психофизическими отклонениями.

Как рассказала директор Центра Марина Игонина, в заведении занимаются дети с психофизическими отклонениями от рождения, но воспитанники могут оставаться в Центре и после 18 лет. Их задействуют в ряде социальных проектов, они проходят профессиональное обучение, даже получают заработную плату. Кроме этого для воспитанников открыто социальное общежитие, в котором они могут жить, реализовывая свои социальные функции. Пребывание детей в Центре бесплатно.

«Они умеют готовить, мы их научили сервировать столы, участвовать в приготовлении пищи и в 8-й городской больнице наши ребята-инвалиды кормят 50 малообеспеченных инвалидов и ветеранов», – рассказала Марина Игонина.

По словам директора, в городе действует филиал Центра в Суворовском районе. Здесь дети посещают бассейн, участвуют в иппотерапии.

«Мы их можем научить очень многому. В Украине это был один из первых центров, был взят опыт зарубежных стран, но сегодня мы уже можем поделиться своим опытом! Я думаю, социум нужно интегрировать в общество наших детей, наши дети самые лучшие, добрые, отзывчивые, они дают столько любви!», – поделилась Марина Игонина.

Мамы делятся, что с открытием Центра стало гораздо легче ухаживать за своими особенными детками. Ранее было очень тяжело устроить ребенка учиться.

«Мой сын в обществе совсем не нужен был раньше! А сейчас он 4 дня в общежитии живет, друзей нашел», – вспоминает Тамара Захаровна.

«Моей дочке уже 30 лет, здесь она с 17-летнего возраста. Большое спасибо за Центр! Дочка музыкальная очень! У нее ДЦП, но она выступает в спектаклях», – отметила Ирина Сергеевна.

  1 20 2 1424349062 img 43061 2

“Odessit.ua”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*