В Бердянске для деток-аутистов проводят пленэры в живом уголке католического храма (ФОТО)

1 13 6 1436461096 plener 1 2. реабилитации

09-07-2015. Один раз в неделю приходят питомцы Бердянского (Запорожская область) Центра творческой реабилитации инвалидов “Академия ремесел” на пленэры во двор римско-католического храма Рождества Пресвятой Девы Марии.

  1 13 6 1436461096 plener 1

Они с нетерпением ждут четверга, чтобы не просто погулять на просторном дворе храма и порисовать на природе (а рисование для таких детей – один из методов реабилитации), но и пообщаться с животными, которые здесь живут – овечками, белочками, кроликами и, самое главное – пони.

  1 13 6 1436461015 alina 2

– Осуществилась наша давняя мечта, – говорит директор “Академии ремесел” Людмила Грабовская. – Благодаря гостеприимству настоятеля католического храма отца Здислава Зайонца у нас есть возможность получить практически все необходимые составляющие реабилитации для наших подопечных. Они гуляют, рисуют, кормят животных, общаются с ними. Это особенно важно для деток с таким тяжелым диагнозом как аутизм. Иппотерапия – не просто катание на пони, но и общение с ними – настоящий подарок судьбы для наших детей. И, конечно, они рисуют. На первом занятии мы рисовали католический храм, потом – портреты друг друга, сегодня – портреты пони.

  1 13 6 1436461087 nastya 3

Общение с посторонними людьми для деток-аутистов – большая проблема, не все они идут на контакт. Миша сегодня первый раз пришел на занятие во дворе костела без папы, поэтому ни на шаг не отходил от психолога Анастасии Зенищевой.

  1 13 6 1436461049 pesenka 4

А вот Алинка не только охотно рассказала, что ей нравятся красные рыбки и – особенно – пони, но и спела песенку про маленькую лошадку. И призналась, что даже поцеловала пони, так он ей нравится.

Мама Алины, Юлия Баранова, говорит, что очень благодарна за такую чудесную возможность для дочери – не просто проходить курс творческой реабилитации, но и побыть ближе к природе.

– Здесь раздолье для детей, – сказала она. – Они чувствуют ауру добра, которая их окружает.

  1 13 6 1436461210 risunok 5

Людмила Грабовская говорит, что занятия в живом уголке костела не ограничится только летним временем.

– Мы будем приходить сюда круглый год, – заметила она. – Планируем совместно провести с храмом выставку рисунков, аукцион наших изделий. Здесь нас встречают с добром, и души детей открываются для добра.

Прядченко Валентина

Индустриалка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*