Делегация из Германии посетила Одесский Центр психофизической реабилитации

1 05 4 5 1 2. инвалидов, недостатками психофизического развития, реабилитации

  1 05 4 5 1

С 2000 года в Одессе работает Коммунальное учреждение «Центр реабилитации лиц с недостатками психофизического развития». Центр предоставляет услуги инвалидам и детям-инвалидам с отклонениями психофизического развития, членам их семей, детям из групп риска инвалидизации, нарушениями физического, психического и речевого развития. Реабилитационный процесс в Центре направлен на организацию социальной помощи детям, лишенным возможности вести полноценную жизнь вследствие недостатков физического и психического развития.

С целью адаптации взрослых инвалидов к современной жизни, повышения качества жизни инвалидов с особыми потребностями зрелого возраста в КУ «ЦРОВПР» планируется создание дневного отделения с элементами трудовой занятости для 24-х совершеннолетних инвалидов с недостатками психофизического развития, проживающих в Суворовском районе Одессы по улице Махачкалинской, 10.

В конце марта нынешнего года КУ «Центр реабилитации лиц с недостатками психофизического развития» и Институт реабилитации им. Януша Корчака посетила делегация из Германии. Члены делегации ознакомились с деятельностью отделения постоянного и временного пребывания совершеннолетних инвалидов, которое было создано с участием партнерской организации «Общество друзей доктора Гааза», отделения социальной, психолого-педагогической и ранней реабилитации. Также немецкие специалисты посетили отделение дневного пребывания с элементами трудовой занятости для совершеннолетних инвалидов по улице Махачкалинской, 10.

  1 05 4 6 2

29 марта 2016 года на территории Центра реабилитации с участием немецких коллег состоялся семинар-тренинг для коррекционных педагогов, воспитателей и специалистов Центра и представителей департамента образования и науки Одесского горсовета. В ходе семинара для участников была проведена ознакомительная экскурсия по Центру реабилитации, организована выставка-продажа детских поделок, развивающих пособий и тренажеров.

Специалисты из Германии поделились опытом работы с педагогами Центра, которые в свою очередь рассказали иностранным гостям об особенностях своей деятельности.

Воспитанники Центра реабилитации – дети с особыми потребностями и взрослые инвалиды учебно-производственных мастерских получили гуманитарную помощь – микроавтобус «Ситроен» от немецкой общественной организации из города Ойскирхен.

****

В центральном корпусе коммунального учреждения «Центр реабилитации лиц с недостатками психофизического развития» (ул. Гайдара, 3-а) функционируют группы дневного пребывания, амбулаторное отделение ранней реабилитации, отделение учебно-производственных мастерских, отделения социального патроната.

В филиале Центра реабилитации по адресу (ул. Ак. Сахарова, 30/1) в Суворовском районе Одессы работают:

– амбулаторное отделение ранней реабилитации, где предоставляется комплекс реабилитационных мероприятий детям с нарушениями развития от рождения до 7 лет; ежегодно в этом отделении курс реабилитационных услуг и консультативную помощь получает более 500 семей;

– группы дневного пребывания детей-инвалидов с психофизическими нарушениями различной степени тяжести в возрасте от 3 до 18-20 лет с системой специального коррекционного обучения (около 150 воспитанников);

– группы интегрированного обучения детей дошкольного возраста, нуждающихся в коррекции умственного и физического развития, в возрасте от 3 до 7 лет (до 40 человек);

– «защищенные мастерские» с группой обучения трудовым навыкам (допрофессионального обучения), обеспечивающих трудозанятость 53-х совершеннолетних инвалидов;

– отделение социального патроната – 21 инвалид с тяжелыми формами заболеваний.

Также в структуру Центра реабилитации входит отделение временного и постоянного пребывания с кризисной комнатой для 16 инвалидов старше 18 лет. Отделение расположено в Киевском районе Одессы по адресу (ул. Ген. Петрова, 8).

Социальные услуги предоставляются в соответствии с Законом Украины «О социальных услугах», Постановлением КМУ от 31.01.2007р. №80 «Об утверждении порядка предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг» и Постановлением КМУ от 11.12.2013 р. № 921 «О внесении изменений в Порядок предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг».

Всего в 2015 году В Центре получили реабилитационные и социальные услуги 526 человек.

Официальный сайт города Одесса

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*