В Николаевской области инвалиды получат профессиональную реабилитацию

1 27 1 173994 2. инвалидов, реабилитации

Законом Украины „О реабилитации инвалидов в Украине” определено, что „профессиональная реабилитация это система мероприятий, направленных на подготовку личности к профессиональной деятельности, восстановление или получение профессиональной трудоспособности путем адаптации, обучения, переобучения или переквалификации с возможным дальнейшим трудоустройством”. Профессиональная реабилитация имеет цель обеспечить конкурентоспособность инвалидов на рынке труда, их трудоустройство как в обычных производственных условиях, так и в специально созданных условиях труда.

Профессиональная реабилитация сочетает профессиональное обучение с мероприятиями социальной, психологической реабилитации и медицинского сопровождения. Во время проведения мероприятий по социальной и психологической реабилитации организуются соответствующие тестирования, индивидуальные консультации психологов и социальных работников, тренинги, занятия по развитию навыков общения, саморегуляции, мотивации к обучению и трудоустройству, настрой на достижение успеха. Медицинское сопровождение в учреждениях профессиональной реабилитации осуществляют врачи в зависимости от нозологической группы. С целью стабилизации или повышения реабилитационного потенциала инвалида применяются методы физиотерапии, лечебной физкультуры и спорта, массажа, танцевально-двигательной терапии, ароматерапии и т.д.

В Украине действует сеть учреждений профессиональной реабилитации инвалидов.

Ведущим учреждением в осуществлении задач профессиональной реабилитации инвалидов является государственная социальная учреждение – Всеукраинский центр профессиональной реабилитации инвалидов Министерства труда и социальной политики Украины. (Киевская область, Вышгородский район, пгт Лютеж). Центр осуществляет профессиональную подготовку по 10-ти рабочим профессиям.

В частности, лица с полным общим средним образованием за пять месяцев могут получить достаточно популярные и востребованные сегодня специальности „оператор компьютерного набора” и „секретарь руководителя”, овладеть секретами мастерства по специальностям „парикмахер”, „пчеловод”, „слесарь по ремонту автомобилей”, „обувщик по ремонту обуви”, „учетчик по регистрации бухгалтерских данных”.

Имея полное или базовое среднее образование и проучившись 10 месяцев, слушатели получают специальности „социальный работник”, „вышивальщица”, „швея”.

Проживание, питание, мероприятия профессиональной реабилитации и обучения, социальной, психологической реабилитации и медицинского сопровождения в Центре осуществляются для инвалидов бесплатно за счет средств Государственного бюджета.

Винницкий межрегиональный Центр профессиональной реабилитации инвалидов „Подолье” (г. Винница, вул. Пирогова, 135-а) осуществляет профессиональную подготовку по 16 профессиям: „маникюрша”, „продавец продовольственных товаров”, „оператор компьютерного набора”, „обувщик по ремонту обуви”, „оператор котельной”, „конторский служащий”, „швея”, „облицовщик-плиточник”, „парикмахер-модельер”, „флорист-озеленитель”, „бармен», «буфетчик”, „кондитер”, „маляр-штукатур”, „обувщик по индивидуальному пошиву обуви”, „кассир банка”, „портной”.

В Центры принимаются граждане Украины из числа совершеннолетних инвалидов І-ІІІ групп, которые постоянно проживают на территории Украины и находятся на учете в органах социальной защиты населения, а также по заключению медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) нуждаются в профессиональной реабилитации, не имеющие противопоказаний для обучения и работы по рабочим профессиям, по которым осуществляется профессиональная реабилитация в Центрах. Лица, желающие обучаться в Центрах должны иметь документ государственного образца о полном или базовом среднем образовании или образовании, достаточном для овладения соответствующими рабочими профессиями.

Ограничения в приеме на обучение лиц с инвалидностью, могут быть по медицинским и возрастным показателям, а также по требованиям в отношении профессиональной пригодности. Противопоказаниями для приема в Центры являются состояние здоровья, физические и сенсорные недостатки, которые делают невозможным обучение.

Согласно Порядку предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.07 № 80, органы социальной защиты населения направляют инвалидов для прохождения профессионального обучения до центров профессиональной реабилитации инвалидов.

Направлением в Центры занимается департамент социальной защиты населения облгосадминистрации.

Выбор профессии зависит от желания инвалида, его интересов, способностей, и состояния здоровья. Перед тем, как выбирать профессию и учебное заведение, необходимо заранее получить медицинскую консультацию о возможности обучаться и работать по избранной специальности. Только врачи могут квалифицированно оказать заключительный вывод относительно профессиональной пригодности, о чем делается соответствующая запись в индивидуальной программе реабилитации инвалида, которую выдает МСЭК.

Пакет документов, который необходимо подать в управление социальной защиты населения должен содержать заявление на имя директора Центра установленного образца, документ об образовании, медицинскую справку форма 086-у, выписку из личной амбулаторной карты относительно динамики инвалидизирующего заболевания за последние 2 года, копии справки МСЭК об установлении группы инвалидности, индивидуальной программы реабилитации, паспорта, а также две фотографии, карту индивидуальной профконсультации клиента, выданную местным центром занятости, гарантийное письмо о трудоустройстве (если имеется).

За разъяснениями необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Департамент социальной защиты населения
облгосадминистрации

Николаевские Известия

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*