Тон задают мариупольцы

1 05 515d73b641d1d 1В Донецкой области состоялась традиционная видеоконференция Координационного совета развития физической культуры и спорта инвалидов, в которой приняли участие специалисты ДОЦ «Инваспорт», управлений и отделов физической культуры и спорта местных органов власти, представители общественных структур инвалидов и спортивных федераций. В зале видеоконференций горсовета мариупольцы смогли пообщаться с коллегами из других городов и районов Донецкой области и услышать ответы на злободневные вопросы.

Заместитель начальника управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой ОГА Владимир Мыцик проинформировал об изменениях в составе координационного комитета, поблагодарил спортсменов и общественников, которые занимают активную жизненную позицию, принимают участие в обсуждении программ развития физкультуры и спорта инвалидов в Донецкой области, закладывают достойные традиции. О них, хороших традициях, подробнее рассказала директор ДОЦ «Инваспорт» Оксана Черникова. По ее словам, 2012 год выдался непростым с точки зрения насыщенности событиями и связанных с этим организационных затрат, но зато позитивным по достигнутым результатам.

В своем выступлении она подробно коснулась участия инвалидов области в мероприятиях «Евро-2012» «Футбол без обмежень». К слову, в церемонии открытия матчей чемпионата Европы по футболу на «Донбасс Арене» принимали участие мальчишки с нарушением слуха, которые перед этим прошли учебно-тренировочный сбор. Успешно выступили наши спортсмены на паралимпиаде в Лондоне. Донецкая область была представлена 16 атлетами, которые завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовые награды. Две из них – на счету мариупольского пловца Даниила Чуфарова. Оксана Черникова отдельно поблагодарила Мариуполь, Донецк, Славянск и Авдеевку за подготовку олимпийцев и внимание к ним.

При этом отметила, что есть города, которые вообще не принимают участия в проводимых под эгидой «Инваспорта» состязаниях: Докучаевск, Ясиноватая. Недалеко ушли Шахтерск, Димитров, Амвросиевка, Волноваха, Новогродовка. Хотя в этих населенных пунктах немало людей, не желающих в одиночку бороться со своим недугом и ищущих возможность общения с инвалидами других городов.

Оксана Черникова также призвала всех участников видеоконференции активнее участвовать в конкурсах и грантах, проводимых как государственными органами, так и зарубежными институциями. И привела пример Константиновки, где местные инвалиды в условиях отсутствия бюджетного финансирования на нужды инваспорта выиграли ряд грантов и смогли реализовать свои мини-проекты.

Обсуждая выступление директора Центра «Инваспорт», коллеги посетовали на низкую доступность спортивных учреждений для инвалидов. Только Артемовск, Харцызск и Марьинский район на уровне местных советов утвердили относительно приемлемые программы доступа инвалидов на объекты физкультуры и спорта. В большинстве городов и районов, увы, это происходит на уровне личных договоренностей.

Краматорцы подняли животрепещущий вопрос о том, что в Донецкой области есть центры физкультурной реабилитации инвалидов. Но такие центры должны быть в каждом регионе, где люди могли бы беспрепятственно заниматься. И тогда в соревнованиях областного уровня примут участие не две тысячи инвалидов в год, а гораздо больше.

Комментируя данную информацию для «Приазовского рабочего», ведущий специалист ДРЦ «Инваспорт» Инна Благова сообщила, что в последние два года стало труднее обеспечивать доступ инвалидов на объекты спортивной инфраструктуры. «Раньше это было проще. Сейчас даже тренировки детей организовать – сложная бюрократическая процедура, – посетовала Инна Мстиславовна. – Мы пишем письма руководителям предприятий и учреждений, ездим на личные приемы, убеждаем, находим язык. Но на это уходит масса времени и сил».

Тем не менее наш город в рейтинге физкультурно-реабилитационной работы прочно занимает второе место в области после Донецка. Аналогичное место, почти не уступая Донецку, Мариуполь занимает и в оценке спортивного мастерства инвалидов, финансового обеспечения мероприятий и их массовости. По словам Инны Благовой, в паралимпийскую сборную Украины входят три мариупольца, а двое находятся в резерве. В дефлимпийскую команду Украины включены 14 наших спортсменов из 26, представляющих Донецкую область. Всегда на высоте и мариупольцы, выступающие в неолимпийских дисциплинах, – шахматисты Игорь Ярмонов, Татьяна Бакланова и Игорь Шепелев.

Подводя итоги видеоконференции, Владимир Мыцик констатировал, что в 2013 году запланированы выезды работников управления физкультуры и спорта в регионы с целью организации обеспечения доступности инвалидов к объектам, практической и методической помощи, повышения массовости мероприятий. В свою очередь, заместитель начальника управления физкультуры и спорта мариупольского горсовета Александр Васютич озвучил намерения в этом году привлечь инвалидов города к участию в спартакиаде среди КСН.

Сергей Волошин

На фото автора: участники видеоконференции из Мариуполя

Приазовский рабочий

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*