Ждем луганских боччаистов с победой!

1 12 319 bocha 1С 11 по 14 апреля в Евпатории будет проходить Чемпионат Украины по параолимпийскому бочча – соревнованиям на точность, близким к боулингу и керлингу. Луганщину на Чемпионате представят Руслан Бондарь и Аэлита Тюшнякова.

Название игры, которая пришла из Италии, происходит от латинского слова bottia – “мяч”. Бочча официально признана параолимпийским видом спорта. Кроме того, что бочча – параолимпийский вид спорта, это еще и отличное средство реабилитации людей, передвигающихся с помощью колясок. Занятия бочча требуют от игроков точности, собранности и концентрации. Для участия в соревнованиях по бочча допускаются спортсмены, вынужденные передвигаться в коляске, что обусловлено наличием тяжелой формы ДЦП или других неврологических заболеваний. Спорт и физическая слабость понятия едва ли не взаимоисключающие друг друга. Но существует вид спорта, который позволяет почувствовать себя спортсменом даже людям с самыми тяжелыми физическими недостатками. Очевидно, что над приемами и правилами игры в бочча потрудились серьезные специалисты в области реабилитации инвалидов.

Инициаторами создания Федерации бочча в Луганской области были Роксана Тюшнякова и Галина Илемкова из общественной организации, объединившей родителей детей с инвалидностью «Грань». «Мы нашли поддержку в областном центре «Инваспорт» и благотворительном фонде «Крылья надежды», – рассказывает Роксана Тюшнякова. – После поездки в один из евпаторийских санаториев, где моя дочь Аэлита играла в бочча, мы заметили значительный прогресс в ее состоянии. И было решено такую хорошую реабилитационную методику «продвигать» и в Луганске. Мы очень благодарны Григорию Пригебе, главе Наблюдательного совета фонда «Крылья надежды», подарившего нашей команде комплект специализированных мячей для бочча. Времени на подготовку к соревнованиям было немного, но наши спортсмены готовы отстаивать честь Луганщины!».

1 12 319 bocha 2Сегодня в сборной области по бочча тренируются четыре девочки: Тюшнякова Аэлита, 12 лет, Кравчук Мирослава, Ащепкова Анжелика, Михайлова Валерия – всем по 8 лет, а также Руслан Бондарь (33 года). Готовят команду тренер областного центра “Инваспорт” Алексей Ганнусенко и реабилитолог национального реабилитационного центра “Украина”, г.Евпатория Терещенко Марина, а также помощник тренера Олег Никулин. Тренировки проходят в легкоатлетическом манеже “Динамо” и среднеобразовательной школе №48.

«Фонд «Крылья надежды» уже давно сотрудничает с общественной организацией «Грань», – отмечает Григорий Пригеба. – Мы неоднократно проводили совместные мероприятия, регулярно проводим сбор средств на курсы реабилитации детям, больным ДЦП. Мы с радостью поддержали идею создания команды по бочча в Луганской области. Такую любовь к жизни и волю к победе, как у этих ребят, нечасто встретишь. Мы болеем за наших спортсменов и ждем их домой с победой!»

“Свободный репортёр”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*