«Против напора судьбы служит щитом мужество…»

1 14 15 1

Красноармейск. 30 апреля парк поселка динасового завода встречал гостей – здесь прошел ставший уже традиционным открытый турнир среди людей с ограниченными физическими возможностями.

Инициаторами проведения мероприятия выступили городская организация инвалидов «Серебряный звон», а также Красноармейский центр физкультурной спортивно-оздоровительной реабилитации инвалидов «Виктория». Одной из целей, которые преследовали организаторы соревнований, было привлечение внимания к проблеме доступности спорта для инвалидов. Ведь ни для кого не секрет, что в городе нет предназначенных для них спортивных сооружений. Но есть идея – создать реабилитационный центр для людей с особыми потребностями в парке, на базе павильона, где когда-то были сталкивающиеся автомобили. Если его привести в порядок, инвалиды смогли бы там не только тренироваться, но и просто собираться, чтобы поговорить, поделиться своими радостями и горестями.

Еще одна задача прошедшего недавно турнира – отбор лучших спортсменов для участия в областных соревнованиях, которые будут проходить в мае на территории Славянского курорта.

На открытии соревнований присутствовали начальник комитета по физической культуре и спорту Красноармейского горсовета В.И. Полищук, начальник Донецкого регионального центра по физической культуре и спорту среди инвалидов «Инваспорт» О.В. Чернякова, председатель координационного совета при Донецкой областной организации инвалидов Е.И. Сахарова, председатель центра физкультурной спортивно-оздоровительной реабилитации инвалидов «Виктория» В.М. Переяслов и председатель общественной организации «Серебряный звон» В.С. Ильзит.

К сожалению, уже который год подряд наблюдается одна и та же картина: помимо команд-участниц и официальных лиц, на состязания инвалидов, как правило, никто не приходит. Такое отношение к разного рода спортивным мероприятиям местного масштаба сложилось уже давно, и изменить его трудно. На вопрос: «Почему?» – большинство отвечает прозаическим: «Нет времени».

А посмотреть, надо сказать, здесь было на что. В программе были гонки на колясках, шашки, соревнования по дартсу, нардам, настольному теннису. Участники попрактиковались в стрельбе из пневматической винтовки, показали свое мастерство на баскетбольной площадке. Несмотря на то, что прошедшие соревнования носили статус городских, в них приняли участие около сорока спортсменов из Красноармейска, Макеевки, Краматорска, Донецка, Дружковки, Доброполья, Белицкого, Димитрова, Селидово, Константиновки и Красноармейского района.

На площадке царила атмосфера азарта и здоровая конкуренция. Старые друзья-соперники получили возможность не только сразиться за награды, но и насладиться живым общением в неформальной обстановке с теми, у кого похожие проблемы и препятствия на жизненном пути. При этом соревновательный уровень был достаточно высоким, поскольку в состав каждой из команд входили люди, достойно отстаивающие честь донецкого «Инваспорта» на соревнованиях как областного, так и всеукраинского масштаба. К примеру, за макеевчан выступал чемпион Украины и бронзовый призер Европы по шашкам и шахматам Александр Марьенко, а Никита Рубцов из Красноармейска является победителем областной и всеукраинской спартакиад по настольному теннису. К слову, именно в тот день, когда проходили соревнования в Красноармейске, парню исполнилось 14 лет. Приятным сюрпризом в день рождения для него стала путевка в «Артек», предоставленная Красноармейским комитетом по делам семьи и молодежи.

Общекомандные места в соревнованиях распределились следующим образом: «бронзу» взяли дончане, «серебро» завоевали участники из Белицкого, а победа досталась красноармейским спортсменам. Но, кто бы ни стал победителем, ясно одно – каждый из участников увезет к себе домой частичку тепла, энергии и позитива от прошедшего события.

* * *

Было очень интересно и поучительно общаться с этими людьми. Найдя в себе силы перешагнуть через болевой и психологический барьеры, они вышли в общество, чтобы быть с ним на равных, не дожидаясь, пока общество сделает первый шаг навстречу. Следует поучиться у них держать удар в разного рода жизненных ситуациях.

Петрарка как-то сказал: «Против напора судьбы служит щитом мужество…» Подобные слова как нельзя лучше характеризуют тех, кто, невзирая ни на какие объективные трудности, откликнулся на приглашение красноармейских инвалидов, приехал, чтобы принять участие в межвидовой спартакиаде и посредством спорта в очередной раз подтвердить, что человек может быть сильнее любых обстоятельств. И очень хорошо, что есть организации, которые не на словах, а на деле доказывают, что они готовы вывести каждого человека с ограниченными возможностями из четырех стен и дать ему право на более интересную и полноценную жизнь.

Надежда Гловацкая

«Орбита» +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*