В Горловке на Соборной площади установлен первый уникальный тренажерный комплекс для людей с ограниченными физическими возможностями

1 30 pl6 2. инвалидностью

1 30 pl6 1

Спортивная площадка, оборудованная тренажерами, открылась 27 октября при Богоявленском кафедральном соборе. Это первая подобная площадка не только в Горловке, но и во всей Донецкой области и Украине. На специальных тренажерах для людей с ограниченными возможностями обустроены опускающиеся платформы, на которые может въехать человек на коляске.

Мэр Горловки Евгений Клеп отметил, что это первая подобная площадка в городе, в ближайших планах – обустройство ещё одного комплекса. Городской голова выразил благодарность архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану за реализацию этого социально значимого проекта, и поблагодарил председателя Общественного совета при Донецкой облгосадминистрации Владимира Землянкина за разработку идеи создания этого уникального спортивного комплекса.

Владимир Леонидович посетил открытие площадки, после чего поделился своими впечатлениями: «Сегодня состоялось знаменательное для города Горловка событие. Открыт замечательный храм, благоустроена территория вокруг храма, созданы детские и спортивные площадки. И, конечно же, очень важно то, что первый раз обратили внимание в этой сфере на проблемы людей с инвалидностью. Организация спортивных площадок для людей с инвалидностью до настоящего момента не применялась на территории Донецкой области и Украины. Это первая площадка, которая была установлена, и она установлена в Горловке. Я очень признателен мэру Евгению Клеп за то, что действительно уделяется внимание людям с ограниченными физическими возможностями и в этом плане. Это ещё раз подчеркивает то, какие позиции сегодня занимает Президент Украины Виктор Янукович, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий по тому вниманию, которое необходимо уделять людям с инвалидностью. Чтобы человек мог жить независимой, полноценной жизнью, невзирая на свои недуги».

Руководитель компании «Консул» (производителя уличных тренажеров) Вадим Бугара рассказал о том, что аналоги установленной площадки не были найдены даже в Интернете: «Мы давно разрабатываем уличные тренажеры, и опытным путем начали делать тренажеры для людей на инвалидных колясках. Но таких площадок для людей на колясках мы не нашли нигде в Украине».

Горлівська міська рада +ФОТО, ВИДЕО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*