Тренер паралимпийской сборной Украины, ставшей чемпионом Европы по футболу, Сергей Овчаренко: “Когда наши ведущие игроки выздоравливают, мы их… теряем”

1 14 3 23990353 2 2. дцп, паралимпийской сборной

1 14 3 23990354 1
Один из лидеров команды Тарас Дутко (слева) и главный тренер сборной Сергей Овчаренко в гостях у «КП». Фото: Павел Дацковский

Паралимпийская сборная Украины по футболу, составленная из игроков с ДЦП, под руководством тренера Сергея Овчаренко стала чемпионом Европы.

В финале турнира наши парни обыграли команду Нидерландов со счетом 3:0. А на пути к финалу украинская сборная в полуфинале обыграла действующих чемпионов мира – сборную России – ту самую, которой два года назад мы уступили золото на Паралимпиаде-2012.

Без сборов

Невероятно напряженный матч завершился вничью, хотя очевидное преимущество было у россиян. Еще бы! Российская команда готовилась как следует: провела шесть полноценных сборов, имела хорошую физическую подготовку, была достаточно мотивирована и в материальном плане, и в эмоциональном. Взяв золото на Паралимпиаде-2012, они также стали первыми на чемпионате мира, и в коллекции им не хватало единственного кубка – за победу в чемпионате Европы. Тем временем события в Украине закрыли для наших паралимпийцев единственное в Украине “зеленое поле” с натуральной травой, находящееся на паралимпийской базе в Евпатории. Денег для проведения сборов за границей тоже не было. Поэтому вместо шести сборов команда провела лишь один.

– Находясь в очевидно выигрышном положении, российская команда попросту расслабилась перед встречей с нами, – размышляет главный тренер паралимпийской сборной Украины по футболу Сергей Овчаренко. – Поэтому благодаря самоотверженности и правильно выбранной тактике мы смогли отстоять ничью. После чего началась серия пенальти, где удача оказалась на нашей стороне. Замечу, что впервые болельщики на трибунах так активно болели за Украину. В прошлые годы они симпатизировали более сильным игрокам, как, например, России.

1 14 3 23990353 2
Это ПО-БЕ-ДА! Сборная Украины доказала свой статус. Уже в который раз. Фото: соцсети

Как футбол не калечит, а лечит

Сергей Овчаренко преподает в Днепропетровском институте физкультуры, а среди его выпускников есть известный футболист ФК “Днепр” Евгений Коноплянка. А вот паралимпийской командой он руководит уже 17 лет, на протяжении которых становился свидетелем и соучастником чудесных историй, когда футбол помогал справиться ребятам с тяжелым недугом.

– По правилам паралимпийского футбола, все участники команды должны обладать диагнозом “детский церебральный паралич” – от 5-го до 8-го класса поражения. 4-й класс поражения – это уже больные ДЦП, прикованные к коляскам, которые не могут играть, а вот 5-й – это тоже достаточно сложные поражения, но человек может обходиться без коляски, – объясняет Сергей Овчаренко. – На поле может присутствовать только один представитель 8-го, самого легкого класса поражения и обязательно должен быть хоть один представитель 5-го или 6-го класса. За годы работы с командой нередко происходило так, что, придя к нам с одним классом, футболист, постоянно работая над собой, повышал свой класс, облегчая степень своих поражений. И за это… выбывал из состава! Ведь команда не может держать у себя одновременно нескольких игроков с равными высокими классами. Вот и получается парадокс – чем сильнее стараешься, чем быстрее развиваешься – тем быстрее… вылетишь из команды.

Так, например, бывший вратарь команды Игорь Косенко пришел в команду не только с врожденным 6-м классом ДЦП, так еще и с осложнениями, вызвавшими полную глухоту парня.

Но тренер строго-настрого запретил использовать для коммуникации язык глухонемых или переводчиков, а велел стремиться вести с остальными общение на равных. В ход сначала пошел Скайп, а потом телефон и личное общение. Первое время Игорь очень непонятно изъяснялся, но поскольку другого способа у него донести информацию до ребят просто не было, он делал максимум, зависящий от него. В какой-то момент уже просто смог полноценно общаться с коллегами по команде, и те без проблем его понимали. Но потом в жизнь вмешались дела семейные: женитьба, родилось двое абсолютно здоровых детей, и Игорь ушел из спорта уже будучи практически равноправным членом общества.

А вот нынешний вратарь команды, Костя Симашко, родился абсолютно здоровым мальчиком. В юности он стал очень перспективным вратарем, к которому присматривались тренеры многих клубов, ему прочили великое спортивное будущее… Но все изменила страшная автокатастрофа. Костя чудом выжил, но получил тяжелейшие физические осложнения: ему поставили диагноз ДЦП 6-го класса поражения рук и ног. Сложно себе представить степень отчаяния парня до момента встречи с тренером паралимпийской сборной, а после началась новая жизнь. Сейчас он счастливый отец двоих здоровых детей и тот самый вратарь, который во время решающей серии пенальти с Россией не пропустил ни одного мяча в свои ворота.

КСТАТИ

Как “доплыть” до Рио?

Сейчас наши спортсмены готовятся к будущей Паралимпиаде-2016, которая пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро. Они уверены: главные их соперники, россияне, затаили обиду из-за своего поражения и теперь намерены “мстить”, а значит, придется быть в два раза сильнее, выносливее и организованнее, чем на прошедшем чемпионате.

– Правда, – вздыхает Сергей Овчаренко, – поле с травой осталось в недостижимой для нас Евпатории, новых игроков в команде нет, потому что из-за событий в стране не проводятся украинские чемпионаты, а опытные игроки за эти два года могут покинуть спорт по разным причинам. Что касается материальной мотивации, то по закону за первое место на чемпионате Европы нам положена президентская стипендия в размере семи тысяч гривен в месяц, но вот дождемся ли мы ее?

Владислава Миколюк

«Комсомольская правда в Украине»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*