На европейской спецолимпиаде-2014 Украина завоевала 25 медалей

1 25 2 Specialnaya-Olimpiada 2. специальная олимпиада

1 25 2 Specialnaya-Olimpiada 1
Украинские спортсмены побеждали в жесткой конкуренции.

Украинские спортсмены завоевали 10 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей на Европейских Специальных Олимпийских Играх по летним видам спорта, которые завершились 20 сентября в бельгийском Антверпене.

Несмотря на очень сильных соперников из 58 стран, команда из 18 спортсменов Специальной Олимпиады Украины достойно и победно представила свою страну. Украинские спортсмены — инвалиды завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей в гимнастике, 2 серебряные медали в бадминтоне, 3 золотые медали в настольном теннисе, 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали в плавании и заняли почетное II место в соревновании по футболу.

В целом команда Специальной Олимпиады Украины завоевала 25 медалей и доказала в очередной раз, что, несмотря на интеллектуальные нарушения, спортсмены способны представлять свою страну на самом высоком уровне и являются настоящими, но не признанными героями Украины.

Для атлетов Специальной Олимпиады участие в таких соревнованиях мирового уровня уже есть победа. Но они не только приняли участие, но и вернулись с такими важными наградами.

Специальная Олимпиада — это международная спортивная организация для людей с нарушением интеллектуального развития. Летние и Зимние Олимпийские Игры проводятся раз в два года. Специальная Олимпиада Украины направляет команду к каждому событию с 1995 года, несмотря на то, что не имеет никакой финансовой поддержки от государства.

Специальное Олимпийское движение возникло по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди. Международная организация Special Olympics была организована в 1963 году, а в 1968 году в Чикаго прошли первые Специальные Олимпийские Игры. В 1988 году движение было признано Международным Олимпийским комитетом. Сегодня он развит в 160 странах мира по 30 видам спорта.

Специальные Олимпийские Игры проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. Целью соревнований является не просто выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. Главная цель — это личное достижение каждого спортсмена. В Играх также отсутствуют «командные зачеты» между различными странами.

Движение Специальной Олимпиады в Украине основана в 1991 году и сейчас это влиятельная организация, которая объединяет 19 000 спортсменов с нарушениями интеллектуального развития в 16 областях нашей страны.

В истории Бельгии Специальные Олимпийские Игры прошли впервые. В этом году в соревнованиях принимали участие делегации из 58 стран Европы и Евразии, 2000 спортсменов с нарушениями интеллектуального развития, 1000 тренеров, 4 000 волонтеров. Несмотря на продолжающиеся проблемы на Востоке страны, Специальная Олимпиада Украины собрала команду из 18 медалистов спортсменов к участию в одном из ведущих спортивных мероприятий для инвалидов в Европе в 2014 году.

“Заря”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*