Спортсмены-инвалиды успешно совершили велопоход по нормативам для обычных спортсменов

1 14 1 123618 1 2. велопоход, спортсмены-инвалиды

1 14 1 123618 1

На минувшей неделе группа спортсменов-инвалидов на колясках и велосипедах успешно провела экспериментальный велопоход 1-й категории сложности по Харьковской области.

– Наш велопоход посвящен 71-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 71-й годовщине окончания Второй мировой войны, – рассказал «Вечернему Харькову» руководитель похода, кандидат в мастера спорта Украины, ветеран спорта Украины, шестикратный рекордсмен Украины, вице-чемпион Украины, трёхкратный бронзовый призер Кубка Украины по велотуризму, бронзовый призер Всеукраинских соревнований туристских спортивных походов и велосипедного туризма 1-й категории сложности 2015г., спортсмен-инвалид 3-й группы Андрей Нечепоренко. – Он проводится с целью патриотического воспитания молодежи и привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов. А в эксперименте, который, кстати, проводится впервые, мы хотим показать, что спортсмены-инвалиды могут участвовать в категорийных спортивных походах и выполнять нормативы спортивного велотуризма, принятые ФСТУ для здоровых спортсменов. Наш поход преследует одновременно оздоровительные, спортивные и тренировочные, познавательные и деловые цели.

1 14 1 2062 2

Команда была сформирована на базе туристско-альпинистского клуба НТУ «ХПИ» города Харькова и спортивно-реабилитационного клуба «Марафон» города Славянска (Донецкая обл.). Вместе с Андреем Нечепоренко в походе приняли участие спортсмен-инвалид 2-й группы (ампутант) на колясках Артём Добрыднев из пгт. Белицкая Добропольского района Донецкой области (переселенец из Горловки) и директор спортивно-реабилитационного клуба «Марафон» города Славянска, кандидат в мастера спорта СССР по марафонскому бегу Анатолий Перог (инвалидности не имеет).

1 14 1 2305 3

– Мы провели отбор участников путём телефонного опроса. Тех, кто сомневался в своих силах и возможностях (а ехать предстояло целый день на протяжении нескольких дней подряд – и в жару, и под дождём), либо преследовал какие-то свои меркантильные цели, приходилось отсеивать. Также мы не брали тех, кто не может ходить. И в итоге, как показал поход, у нас была настоящая команда. Ребята были настроены на настоящую командную работу, они оказывали друг другу в походе взаимную помощь в труднопроходимых местах. И особенно мне понравилась целеустремлённость Артёма, который каждый раз, видя на пути трудное препятствие, говорил мне: «Да, мы пойдём дальше!» И это при том, что в местах контакта протезов с ногами у него возникали потёртости, и требовалось накладывать мази. Да и жара создавала Артёму проблемы, но он мужественно держался.

1 14 1 2022 4

Стартовав утром в понедельник, 4 июля, на площади Свободы около 5-го подъезда Госпрома, участники велопохода финишировали там же днём в пятницу, 8 июля, преодолев в общей сложности 294 км по территории шести районов Харьковской области. Из них 62,6 км прошли по участкам грунтовых, полевых и других дорог, а также по бездорожью. При этом на четвёртый, предпоследний день похода спортсмены прошли 72 км, что для Артёма Добрыднева и Анатолия Перога является их личными рекордами. И это при том, что передвигаться порой приходилось под дождём и по скользкой мокрой грунтовой дороге.

– Велотуристам-спортсменам-инвалидам пришлось с грузом 12-20 кг преодолевать крутые затяжные подъемы и спуски разной степени сложности в разных погодных условиях. Добавим сложность ориентирования в условиях леса и множества троп, не указанных на картах, – продолжает Андрей Нечепоренко. – А в том, что в экспериментальном велопоходе 1-й категории сложности по Харьковской области спортсмены-инвалиды прошли категорийный спортивный поход и выполнили нормативы спортивного велопохода, принятые ФСТУ для здоровых спортсменов, и состоит уникальность этого похода. При этом мы имели прекрасную возможность насладиться красотами природы Слобожанщины, её растительного и животного мира, ознакомиться с достопримечательностями. У нас были экскурсии в музее Григория Сковороды в селе Сковородиновке, а также в селах Натальевке и Шаровке, мы побывали на мемориале «Высота маршала Конева».

Доброжелательно относились к велотуристам местные жители. На окраине села Городнего местная жительница угостила путников молоком, а жительница Нового Мерчика, увидев грязную технику велотуристов после проезда под дождём по чернозёму, дала возможность помыть её у себя во дворе. А вот организация похода в итоге легла полностью на плечи его руководителя.

1 14 1 2203 5

– Несмотря на то, что у нашего похода первоначально был спонсор, никто в итоге так и не помог. Кроме моей жены, которая решила вопрос с расселением ребят накануне старта в общежитии академии физкультуры. Они приехали в Харьков поздно вечером, и мне самому пришлось их сопровождать по Клочковской. Питание, навигация, видео- и фотоаппаратура – всё было на руководителе, – отмечает Андрей Нечепоренко.

Теперь остаётся защитить технический отчёт о велопоходе в маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) спортивного клуба «Политехник» НТУ «ХПИ» и подать его на Всеукраинские соревнования туристских спортивных походов и велосипедного туризма 1-й категории сложности, а также на открытый чемпионат Одесской области среди велопоходов и на международные соревнования в Санкт-Петербурге. Готовятся также документы на регистрацию похода в «Книге рекордов Украины».

Олег Столбецов

Вечерний Харьков

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*