Спортсмены РЦ «Инваспорт» готовятся к Чемпионату Европы по бочча (ФОТО)

Спортсмены РЦ «Инваспорт» готовятся к Чемпионату Европы по бочча (ФОТО). одесса, чемпионат европы, бочча, инвалидная коляска, спортсмен, person, wheelchair, floor, posing, clothing, smile, group, people, disabled sports, footwear. A group of people posing for the camera

Спортсмены РЦ «Инваспорт» готовятся к Чемпионату Европы по бочча. одесса, чемпионат европы, бочча, инвалидная коляска, спортсмен

25 августа спортсмены РЦ «Инваспорт», а также члены ГО «Спорт-Актив» отправятся на Чемпионат Европы по бочча, который пройдет в Испании — месте, где собственно говоря зародилась эта игра.

Одессу на соревнованиях будут представлять Яна Пелых и Никита Нафигов. До главных состязаний лета осталось меньше 2 месяцев, поэтому ребята усердно оттачивают свое мастерство под четким руководством старшего тренера сборной Украины по бочча Натальи Юшкиной. На днях волонтеры БФ «Дари Добро» посетили тренировку ребят и посмотрели, в каких условиях обучают паралимпийскому виду спорта.

Обычно тренировки проходят в Центре Литвака, однако сейчас все в отпуске, поэтому пришлось перенести занятия на базу спорткомплекса СКА. Родители постарались создать максимально комфортные условия в жаркий летний период, оборудовав зал вентиляторами. Удобно было бы проводить занятия в спорткомплексе «Краян», оборудованном кондиционерами, однако его аренду нужно оплачивать.

Воспитывать будущих чемпионов тяжело, ведь все хлопоты ложатся на плечи родителей и их тренера. Во-первых, добираются до зала подопечные сами, так как подвоза детей просто нет. Кроме того, корейские мячи для бочча они также покупают сами, а удовольствие это не из дешевых — один комплект стоит 700 долларов. Достать их можно только в Европе.

Во-вторых, не у всех игроков есть современные инвалидные коляски, а от них, конечно же, зависит комфорт игрока, который влияет на качество игры и отображается на результатах. БФ «Дари Добро» оказал посильную помощь спортсменам в виде необходимых реабилитационных средств, однако впереди еще много работы в данном направлении, ведь ребята мечтают о современных инвалидных электроколясках.

Стоит отметить, что перед Чемпионатом Европы в Одессе пройдут Всеукраинские сборы. 12 дней у нас будут гостить самые умелые игроки в бочча со всех уголков нашей страны. Несмотря на некоторые трудности, «Инваспорт» делает все, чтобы спортсмены достойно выступали. Об этом свидетельствуют и результаты: так, на прошлой неделе подопечные Натальи Юшкиной завоевали «бронзу» в 6-ом Чемпионате Украины по бочча. В соревнованиях, развернувшихся на берегу Черного моря, приняло участие 64 спортсмена из 14 областей.

ДЛЯ СПРАВКИ: Суть игры Бочча заключается в том, что игроки пытаются максимально приблизить мячи своего цвета к белому мячу, называемому Джеком. Игра разворачивается на корте размерами 12,5 м на 6 м с комплектом из шести красных и шести синих мячей, одного белого мяча. После того, как Бочча была внесена в перечень паралимпийских игр для инвалидов, её правила были приведены к единому знаменателю и различаются лишь в зависимости от категорий игроков и степени тяжести поражения их опорно-двигательного аппарата.

Одесский обозреватель

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*