Прогрессирование рассеянного склероза можно определять по глазам

1 27 Corbis-42-21091552 2. болезни, рассеянного склероза, сетчатки

Учёные из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (США) установили, что сканирование глаз, позволяющее оценить истончение сетчатки, помогает также определить скорость прогрессирования рассеянного склероза у пациентов с таким диагнозом.

  1 27 Corbis-42-21091552 1
Морфологической основой болезни является образование так называемых бляшек рассеянного склероза. (Изображение Marie Schmitt / BSIP / Corbis.)

В исследовании участвовали 164 человека, страдающих рассеянным склерозом. Каждые полгода на протяжении 21 месяца они проходили сканирование глаз, а в начале наблюдения и затем ежегодно им проводилась магнитно-резонансная томография головного мозга.

Как выяснилось, у пациентов с рецидивами склероза истончение сетчатки шло на 42% быстрее, чем у прочих. У больных с воспалительными повреждениями (так называемые гадолиний-контрастированные повреждения) сетчатка истончалась на 54% быстрее, а у обладателей Т2-повреждений скорость истончения была повышена на 36% в сравнении с не имевшими признаков подобных поражений на снимках МРТ.

Кроме того, у тех участников, недееспособность которых усилилась за время наблюдения, сетчатка истончалась на 37% быстрее, чем у испытуемых с неусугубившимся заболеванием. А в сравнении с теми, кого недуг мучил более пяти лет, у всех остальных толщина сетчатки уменьшалась на 43% быстрее.

Результаты свидетельствуют о том, что истончение сетчатки может идти быстрее у людей с более «молодым» и активным заболеванием. Чтобы удостовериться, что это действительно надёжный маркер, необходимо провести более масштабные эксперименты с участием большего количества пациентов с прогрессирующим склерозом.

Рассеянный склероз — хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, возникающее в молодом и среднем возрасте и не имеющее отношения ни к старческому склерозу, ни к обычной рассеянности. Свое название болезнь получила из-за отличительной патологоанатомической особенности — рассеянных по всей центральной нервной системе без определённой локализации очагов склероза, которые меняют нормальную нервную ткань на соединительную. Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких отделов нервной системы, что приводит к появлению разнообразных неврологических симптомов. Морфологической основой болезни считается образование так называемых бляшек рассеянного склероза — очагов разрушения миелина (демиелинизация) белого вещества головного и спинного мозга.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Neurology.

Подготовлено по материалам HealthDay News.

Эльвира Кошкина

Компьюлента

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*