Страна вечной темноты

1 04 1330946453. утос, инвалидов

Кто они и откуда?

Артемовцам, как никому другому, известно, что рядом с нами существует целая конгломерация людей, поставленных в особые условия. Они живут в особой стране – стране, где всегда темно. Так исторически сложилось, что в нашем городе существует уникальная структура

Массово инвалиды начали селиться в Артемовске в 20-х – 30-х годах прошлого века. С началом индустриализации, когда в жизнь претворялся тезис Сталина о том, что каждый должен приносить пользу, в Бахмут начали переселяться инвалиды. В индустриальный Донбасс их собирали чуть ли не с половины Украины. Бахмут – старый город, здесь была развита не тяжелая индустрия, как в большинстве городов Донбасса – не в шахту же посылать инвалидов, – а небольшие предприятия легкой промышленности, выпускающие несложные детали.

Незрячих инвалидов направляли сюда после окончания школы, в том возрасте, когда они уже могли сами за собой ухаживать и обходиться без помощи взрослых. Специального образования для того, чтобы работать на специализированных производствах УТОСа, не требовалось, профессии были несложные и обучали им прямо на предприятии.

Создавалась целая структура, которая должна была обеспечивать жизнедеятельность людей с особыми потребностями: производство, жилье, школа, библиотека, клуб, столовая… Часть производственных помещений была построена специально, часть приспособлена – один из цехов УТОСа, к примеру, был открыт даже в здании бывшей еврейской синагоги.

Предприятия УТОГ и УТОС никогда не приравнивались к остальным, и не принадлежали ни к каким ведомствам или министерствам. Они занимались вопросами обеспечения жизнедеятельности инвалидов – и экономическими, и социальными. То есть, это структура полупроизводственная, полу-собес. Не случайно все вопросы, касающиеся инвалидов, и сейчас решаются в собесе. В лучшие годы в УТОСе работало больше тысячи человек.

Сейчас ситуация несколько изменилась. Центральные правления этих двух структур по-прежнему находятся в Киеве, но сейчас они полуобщественные, полукоммерческие. Поэтому экономическая ситуация крайне сложная, люди месяцами сидят в неоплачиваемых отпусках и без зарплаты.

Если хорошо подумать, то проблемы как бы и нет…

Что происходит с УТОСом сейчас? 400 тысяч долгов по зарплате, по 100 тысяч долг в Пенсионный фонд и по подоходному налогу, счета предприятия арестованы. 23 сотрудника УТОСа имеют по 1-2 рабочих дня в месяц.

Почему не работает УТОС? Этот вопрос я адресую заместителю директора УПП «Заря» УТОС» О.В. Даровых.

– Мы не можем себе позволить полной загруженности, – рассказывает Оксана Викторовна, – ввиду отсутствия разрешения на выполнение работ повышенной опасности. За экспертизу проекта надо заплатить 15 тысяч 600 гривень. Деньги вроде бы и небольшие, но процесс тянется с октября 2011 года. Донецкий экспертно-технический центр уже подал против предприятия иск в суд за то, что работа выполнена, а оплата не получена.

Еще в октябре 2011 года ассоциация руководителей предприятий города Артемовска приняла решение об оказании финансовой помощи УТОСу для оплаты экспертного проекта. Но весь парадокс в том, что инвалидское предприятие не сможет по своему усмотрению распорядиться этими деньгами. Все деньги, поступившие на их расчетный счет, снимаются исполнительной службой для погашения долгов по зарплате.

Обещания помочь решить эту проблему УТОС слышит не первый год, но и по сей день вопрос не решен.

Понятно, что закон есть закон, и, наверное, правильно, что погашение задолженности по зарплате является первоочередным платежом. Но неужели нет никакой возможности оплатить долг Донецкому экспертно-техническому центру напрямую, не через счет предприятия? Оксана Владимировна уверена, что есть. Но пока ни одни двери, в которые они стучат с просьбой о помощи, так и не открылись. Разве 15 тысяч 600 гривень это такая неподъемная сумма и ее нельзя осилить всем миром? Ведь речь идет не об обычном предприятии – речь идет о людях особенных, не таких, как мы с вами, об их надежде быть полноценными гражданами нашей страны и приносить обществу пользу.

Светлана Овчаренко

Газета “Вперед”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*