Чернобыль: набат во времени (ВИДЕО)

1 26 1331032929 chaes-imeni-lenina 1 2. чернобыльской катастрофы, чернобыльцы

  1 26 1331032929 chaes-imeni-lenina 127 лет прошло после страшного события, повергшего в шок весь мир. Отголоски этой катастрофы века еще долго будут бередить души людей, а ее последствия еще не раз коснутся человека.

До сих пор нет однозначного мнения о том, что послужило причиной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одни утверждают, что причина в бракованном оборудовании и грубейших ошибках при строительстве АЭС. Другие видят причину взрыва в сбое работы циркуляционной системы водоснабжения, которая обеспечивала охлаждение реактора. Третьи убеждены, что всему виной оказались проводимые на станции в ту зловещую ночь эксперименты по допустимой нагрузке, во время которых произошло грубое нарушение правил эксплуатации. Да мало ли еще версий можно считать основанием для трагедии.

Скорее всего, это ужасное событие произошло из-за совокупности перечисленных факторов – ведь каждый из них имел место быть.

Человеческая безответственность, действие «на авось» в вопросах, касающихся жизни и смерти, и намеренное сокрытие информации о произошедшем со стороны тогдашней власти привело к последствиям, результаты которых еще долгим набатом будут звучать не одному поколению людей во всем мире.

Напомним, 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке АЭС в результате взрыва произошел мощный выброс радиоактивных веществ. Авария привела к загрязнению 145 тыс. кв. км территории Украины, Беларуси, Российской Федерации. В результате Чернобыльской катастрофы пострадало около 5 миллионов людей. Загрязнено радиоактивными нуклидами 5 тысяч населенных пунктов. Из них в Украине – 2293 населенных пункта с населением приблизительно 2,6 миллиона человек. Радиоактивные осадки разнеслись и по странам Европы – Швеции, Финляндии, Германии, Великобритании.

  1 26 chernobyl mertvyj kusochek zemli 2

Самое страшное, что советские люди не сразу узнали о катастрофе, произошедшей на Чернобыльской АЭС.

Это позволило сохранять спокойствие и предотвратить панику – именно этого и добивались власти, закрыв глаза на то, какой ценой обернется для людей их неведение. Ничего не знавшее население еще целых два дня после взрыва преспокойно отдыхало на территории, которая стала смертельно опасной. Люди выезжали на природу, к речке; теплым весенним днем подолгу находились на улице дети. И все впитывали в себя огромные дозы радиации.

28 апреля была объявлена полная эвакуация. 1100 автобусов колонной вывозили население Чернобыля, Припяти и других близлежащих населенных пунктов. Люди бросили свои дома и все, что в них находилось – с собой им разрешили взять только удостоверения личности и еду.

Зона радиусом в 30 км была признана зоной отчуждения, не пригодной для жизни человека. Вода, скот и растительность на этой территории были признаны непригодными. В течение полутора месяцев реактор был полностью запечатан бетоном (саркофаг) во избежание утечки радиации.

  1 26 35608595 3

Из числа 600 тысяч ликвидаторов более 100 тысяч человек уже умерли от различных болезней. Существование других ликвидаторов тоже безоблачным не назовешь – они страдают онкологическими заболеваниями, расстройствами нервной и эндокринной систем.

В 2000 году Чернобыльская АЭС была закрыта. До сих пор ведутся работы над проектом «Укрытие». Однако требуемых денег на него у Украины, для которой Чернобыль стал печальным «наследством» от СССР, нет.

Обещать – не значит дать

Глобализационные процессы, которые в последнее время все активней внедряются в нашу действительность, стали отодвигать на периферию мучительные и злободневные социальные вопросы. В частности, это касается «чернобыльского наследия». Государство по сей день не может в должной мере предоставить этой категории граждан социальные гаранты.

Кабмин Украины в 2012 году обещал повысить чернобыльские пенсии: инвалидам 1 группы – 5,439 грн., 2 группы – 5,128 грн., 3 группы – 3,941 грн. Были предусмотрены и гарантированные самые маленькие выплаты для инвалидов-ликвидаторов: 1 группа – 2,399 грн., 2 группа – 2,147 грн., 3 группа – 1,894 грн.

Как известно, пенсия формируется из двух источников – Пенсионного фонда и Госбюджета. И сегодня выплата положенной от государства доплаты, которой добиваются чернобыльцы уже через суды (!!!) вместе с остальной пенсией, из-за нехватки средств в бюджете – фактически прекращена. Он недополучает деньги из-за чрезвычайного экономического положения в стране. Отсюда – снова злополучная схема: законодательные акты не действуют, в частности, Закон Украины «Про статус и социальную защиту граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы» (№796-12).

В 2013 году на финансирование чернобыльских программ предусмотрено более 11 млрд. гривен, однако и этого недостаточно для полного выполнения Закона. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская на парламентских слушаниях «О состоянии, мерах и перспективах преодоления последствий Чернобыльской катастрофы». По ее словам, несмотря на увеличение за последние годы объемов финансирования «чернобыльских статей», рано говорить о реализации Закона (упомянут выше – авт.), который касается более 2 миллионов украинцев, поскольку на эти цели из разных государственных ведомств, включая Пенсионный фонд, потребуется ежегодно более 88 млрд. грн. (!!!).

Согласимся, что это трудно подъемная цифра для нашего государства. И как будет реализовываться Закон – тоже вопрос глубоко проблематичен.

Мариуполь: печальное наследие

В нашем городе проживает 1994 чернобыльца (все категории), из них 271 человек – детей и 66 вдов.

Как рассказала «Мариупольским новостям» зам. председателя городской общественной организации «Дети Чернобыля» Ольга Курыш, общегосударственная программа на местах практически не решается. Пенсии урезаются, на медикаменты и обследование чернобыльцы вынуждены тратить свои средства, и с путевками на оздоровление тоже вопрос положительно не решен. Предлагались альтернативные варианты, но они требуют внимательного рассмотрения для принятия приемлемых решений. И хотя в судах Закон стоит на стороне чернобыльцев, свои законные деньги они получить не могут – опять-таки из-за огромной «бюджетной дыры».

«Обидно, – говорит Ольга Курыш, – что чиновники высокого государственного уровня с большой трибуны заявляют, будто экономику страны подорвали чернобыльцы. Это кощунственно и несправедливо по отношению к тем людям, кто ценой жизни и своего здоровья остановил распространение радиационных «метастазов» по всему миру».

Следует сказать и о том, что, несмотря на трудности, город по возможности оказывает посильную помощь чернобыльцам, но поскольку выполнение государственных программ из-за нехватки бюджетных средств приостановлено, эта проблема остается открытой. И как ее решать в последующем – забота прежде всего государства, и оно не должно обходить стороной страшную трагедию ХХ-го столетия. Чернобыльский колокол продолжает гулко вещать об этом…

https://www.youtube.com/watch?v=XtUMyeaHDCY


Евгений Хлудеев

Мариупольские новости

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*