Кукольный театр как способ развить образное мышление ребенка-аутиста

Кукольный театр как способ развить образное мышление ребенка-аутиста. аутизмом

Ни для кого не секрет, что у детей с аутизмом возникают большие трудности с образным мышлением. Это в свою очередь ведет к тому, что они не понимают сказок, часто не воспринимают истории на слух, но это еще не повод отказывать малышу в таком настоящем детском удовольствии, как кукольный театр, считают педагоги школы-сада «Дитина з майбутнім» (Киев) для детей с аутизмом. Яркие краски должны быть в развитие любого ребенка. Лучшее развлечение для аутиста – это игра с элементами познавания.

Для своих маленьких учеников в конце каждой учебной недели в школе-саду проводят небольшие представления кукольного театра. Как рассказала директор школы-сада Наталья Стручек, все спектакли созданы по упрощенному, адаптированному для аутистов, сценарию.

Основная цель таких мероприятий – сделать подготовительные шаги на пути ребенка к настоящему кукольному театру, не лишать ребенка такого удовольствия, а также работать над развитием образного мышления малыша.

Начинался кукольный театр в садике всего с одной куклы во время игротерапии. От лица мишки, зайчика или другого героя педагог здоровался, вводя понятие куклы. Затем опробовали показ мультфильмов. И в конце концов пришли к решению о создании кукольного театра.

Куклы шили самостоятельно коллективом педагогов из мягких игрушек, кое-что, конечно, все же пришлось докупить, создали ширму и самое главное – адаптированный сценарий. Очень важно подавать информацию в соответствии с визуализацией. Первой была сказка «Репка».

«Мы сами написали сценарий сказки. Во время спектакля у нас проходит интерактивное общение с детьми, мы даем им пощупать игрушки, постоянно считаем их. Это длится на протяжении всего занятия, то есть занимает до 40 минут», – рассказывает директор садика Наталья Стручек.

Многие дети, по словам директора, очень хорошо понимают, что происходит. Кто может, даже отвечает на вопросы. Такой способ окончания учебной недели очень приглянулся малышам и их родителям. После небольшого перерыва в августе, коллектив педагогов продолжит практику проведения кукольных театров в садике в сентябре. На будущий год прописаны 4 сказки: “Колобок”, “Три медведя”, “Репка” и “Рукавичка”. За три месяца дети шесть раз посмотрят одну и ту же сказку, что должно положительно сказаться на их восприятии.

Наталья Стручек: «Родителям мы рекомендуем сказку из кукольного театра проигрывать дома с малышом. Любая сказка – это образное мышление. Для детей с аутизмом это очень сложно. Но рано или поздно ребенок начинает понимать и воспринимать сказку, просто каждый идет со своей скоростью».

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2013, Август

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*