Как живут в Бердичеве люди с недостатками зрения?

1 11 2220 2. утос, недостатками зрения, слепых

  1 11 2220 1

По официальной информации, в Украине проживают более 50 тысяч слепых и более 100 тысяч человек с серьезными нарушениями зрения, но на самом деле точных данных количества незрячих нет, потому что их не считает ни одно ведомство или министерство. Сейчас эти люди по сути оставлены наедине со своими проблемами и вынуждены выживать на минимальную пенсию. Ведь сегодня большинство производственных предприятий Украинского общества слепых больше стоят чем работают, и получают люди за свою работу копейки.

Кроме того в нашем «здоровом» обществе, люди заняты своими делами, что не всегда замечают делается вокруг них и не требуется время кому-то рядом помощь. Людей с недостатками игнорируют, стараются не замечать, а соответственно и тех, кто может протянуть руку помощи очень мало.

«Нас не замечают на улицах, зачастую проблематично перейти дорогу и мало кто может помочь в этом. Неудобно бывает и в магазинах, когда ты не видишь цены и просишь подсказать продавцов, а их это раздражает, и ты в придачу к товару получаешь еще и хамство», — рассказывает Нила Филимончук, председатель Бердичевской организации УТОС, о буднях бердичивлян слабовидящих.

Наши журналисты посетили Бердичевской территориальной первичной организации Украинского общества слепых, незадолго до Международного дня инвалидов, чтобы узнать чем и как живут эти люди в нашем городе. На учете городского УТОС на данный момент находится 365 инвалидов I и II группы, в том числе люди, которые большую часть своей жизни проработали на многих предприятиях и начали терять зрение. Посетителями полуподвального помещения, где размещается организация, преимущественно являются люди пенсионного и предпенсионного возраста, молодежь с недостатками зрения не считает нужным присоединяться к сообществу и искать возможность реализовать себя в чем-то.

Найти хоть какую-то работу на Житомирщине трудно даже здоровым людям, а перед незрячими вообще почти все двери закрыты. Работает только одно предприятие в областном центре, филиалы в районных центрах сейчас или на грани выживания, или не работают вообще. В Бердичеве предприятие на котором работали люди с недостатками зрения уже давно закрыт, поэтому членам УТОС не остается ничего другого, как собираясь вместе, решать определенные проблемы и помогать друг другу в решении проблем, в том числе и бытовых. Люди, которые впервые обращаются к городской организации УТОС, думают, что это учреждение функционирует наподобие «Совбеза», спрашивают: «Чего вы то не даете и то?», А впоследствии очень удивляются, что кучка людей собралась для того, чтобы помогать друг другу.

Но есть проблемы, которые не под силу решить силами общества слепых и главные среди них, по словам, членов Бердичевского УТОС, — дороги с тротуарами и поездки в общественном транспорте. Причем для слабовидящих эти проблемы почти равноценными, поскольку с ямами и выбоинами, как и с хамством водителей маршруток, им приходится сталкиваться каждый день. Чтобы пешком передвигаться по городу надо хорошо смотреть под ноги, потому что можно травмироваться, а переходить дорогу, особенно, там где нет звуковых светофоров вообще очень опасно для жизни. В центре и нескольких микрорайонах, благодаря усилиям городских властей, оборудовано пять звуковых светофоров, несколько улучшают ситуацию, но хотелось бы конечно, чтобы их было больше.

Помогают выживать бердичевском УТОС, как городские власти, благодаря которой, по словам членов общества слепых, они платят за коммунальные услуги лишь 50% и получают материальную поддержку не только к праздникам, так и почти все местные предприниматели и религиозные организации. Всем, кто в наше нелегкое время находит средства и желание помочь, люди с недостатками зрения выражают искреннюю благодарность за поддержку.

Впрочем, главный рецепт выживания членов Бердичевского УТОС — оптимизм, творчество и вера в людей и свои силы. Ведь они несмотря на ежедневные трудности, живут, вместе решая свои проблемы и могут быть примером для тех, у кого не хватает сил жить. Стоит несколько минут пообщаться с ними, чтобы зарядиться их хорошим настроением и позитивом. Пишут стихи, ездят на многочисленные конкурсы вместе с вокально-инструментальным коллективом «Надежда», созданный в 2002 году при организации и занимают призовые места на различных конкурсах и самое главное, помогают друг другу. Они не сидят сложа руки и быть в этом секрет их оптимизма и жизнелюбия.

Житомирская правда

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*