Культура вождения: с пониманием

1 20 Inva Skoda 2 2. авто, ручным управлением

  1 20 inva skoda 1

Мы не часто вспоминаем о том, что рядом с нами живут люди, физические возможности которых ограничены.

Нам удобно жить в своем мире, они кое-как приспособились к своему. Недопонимание возникает там, где наши миры пересекаются.

Для инвалидов автомобиль – как раз то средство, которое делает возможным их передвижение. Именно авто помогает многим людям с физическими недостатками оставаться полноценными членами общества – иметь хорошую работу, активный отдых, общаться с друзьями.

  1 20 Inva Skoda 2

С одной стороны, в отличие от прежних времен, машин с характерными желтыми табличками под стеклом на дорогах очень мало, с другой – мы нередко игнорируем их, не обращая внимания или просто думая, что табличка табличкой, а за рулем сидит крепкий родственник или иное доверенное лицо. Но даже если это так – где гарантия, что он не везет как раз того немощного человека в больницу или по другим делам? Кроме того, многие инвалиды сегодня имеют возможность реализоваться и владеть не самым дешевым автомобилем, что не делает их здоровыми физически. Давайте же помнить об этом – и не только потому, что к этому обязывают ПДД, но и прежде всего потому, что мы – люди.

  1 20 Inva Skoda 3

Светлана Трифонова – телеведущая, чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону, призер шести Паралимпийских игр:

«Нам нужно всего лишь понимание и иногда элементарная помощь. За последние годы сознание людей в отношениях с соотечественниками, имеющими инвалидность, заметно выросло. Нас не шарахаются, наше появление не вызывает такого дискомфорта у окружающих, как это было раньше, – нас все больше воспринимают как равных. И для обыкновенных людей все более естественно предлагать нам помощь. Мы же совсем не обижаемся, если кто-то ненавязчиво спросит, не помочь ли взобраться на ступеньки или погрузить коляску в автомобиль. Да, не всегда эта помощь нужна, но, с другой стороны, не каждый человек с инвалидностью такую помощь отважится попросить, опасаясь натолкнуться на непонимание, на ненужную, неуместную жалость. А на дорогах я попросила бы водителей лишь об одном: верить табличке «За рулем инвалид», установленной на машине, и с пониманием отнестись к действиям его водителя – может быть, не совсем логичным на первый взгляд. И еще такая «мелочь»: ежедневно много лет я пользуюсь Skoda Octavia с ручным управлением, но на специально отведенные для инвалидов места на парковке могу попасть не чаще одного раза в год – они все время кем-то заняты…»

Имейте в виду

– Водитель с инвалидностью часто вынужден парковаться, занимая полтора-два места на парковке: ему нужно дополнительное пространство слева от машины, чтобы поставить туда коляску при выходе.

– Человеку с физическими проблемами труднее управлять автомобилем в сложных ситуациях, даже если это машина с ручным управлением, поэтому имейте терпение не «подгонять» такое авто сигналом в случае заминки.

– Специально отведенные места на парковках могут пригодиться если не водителю авто с ручным управлением, то обычной машине, которая привезла человека с ограниченными возможностями в качестве пассажира.

Широкун Игорь

ИА Автоцентр

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*