Что делать с украинскими инвалидами? Уроки Европы

1 27 8452632 2. инвалидов

  1 27 8452632 1

Пережив самые тяжелые и кровавые дни в новейшей украинской истории, наши граждане и политики все больше начинают смотреть в будущее. Пока одни думают, как организовать функционирование государства, как сформировать правительство, нам стоит обратить внимание и на тысячи героев, которым удалось остаться живыми, но которые, к сожалению, остались инвалидами на всю жизнь. Оторванные конечности, потеря зрения и другие ужасные травмы – это то с чем этим людям придется жить дальше и вопрос об их будущем, так же как и вопрос качества жизни других инвалидов в Украине должны стать одним из приоритетов социальной политики нового правительства.

Автор данной статьи однажды стал свидетелем картины, когда в Киеве слепой пенсионер пытался попасть в больницу, прося перехожих подсказать ему направление и перевести через дорогу. Эта ситуация вбирает в себя всю правду жизни инвалида в Украине. Наши инвалиды на сегодня лишены многих социальных благ, они ограничены в своем передвижении и не могут принимать участие в жизни на ровне с другими и государство им мало в чем помогает. Это связано, как и с отношением к инвалидам на уровне правительства, так и с практическим отсутствием инфраструктуры для таких людей. Ни общественный транспорт, ни улицы не оборудованы для их нужд. Если человек прикован к инвалидной коляске, он практически не может покидать свой дом без посторонней помощи.

Кроме того, для успешной интеграции инвалида в общество просто необходимо проводить специальные программы тренинга и обучения такого человека. В Украине, таких программ либо нет вообще, либо очень мало, и это при том, что количество инвалидов в Украине составляет 5.5% от всего населения. Из всех инвалидов трудоспособного возраста работают лишь около 35-38% людей “с особыми нуждами”. Одним из главных причин этого являются ограниченные возможности для их образования. Защищая трудоустроенность инвалидов, Украина ввела минимальные квоты для их трудоустройства в размере 5% для предприятий, в которых трудоустроены больше 20 работников. Ни для кого не секрет, что данная система защиты инвалидов также может стать причиной злоупотреблений, ведь удостоверение инвалида часто не отвечает фактическому состоянию гражданина. С другой стороны, система, обязующая предприятие нанимать работника с “особыми нуждами” предусматривает лишь систему штрафа в размере двух минимальных заработных плат, при условии, что инвалиду отказано в трудоустройстве без каких либо веских причин. Стоит заметить, что похожие квоты по трудоустройству инвалидов есть и в Европе. В Италии, например, где около 5% населения имеют инвалидность, как и в Украине, также предусмотрены и социальные выплаты и квоты по трудоустройству. Но в их системе нет места злоупотреблениям. Удостоверение инвалида выдается лишь тем, кто фактически является таковым.

Кроме того, как и других странах ЕС, инвалидов можно увидеть на улице намного чаще нежели в Украине. Дело тут в инфраструктуре. В Европейском Союзе человек на инвалидной коляске может посещать практически те же места, что и здоровый гражданин. Все магазины, транспорт и общественные места специально приспособлены к нуждам таких людей. Это означает, что люди “с особыми нуждами” будут лучше интегрированы в общество и, как результат, будут иметь лучший уровень жизни. Они могут беспрепятственно посещать те же учебные заведения, что и обычные дети, те же театры и общественные места, что и другие. На Мальте даже созданы специальные реабилитационные центры исключительно для людей с инвалидностью. В таких центрах такие граждане могут за государственный счет заниматься спортом. Обычные люди также могут пользоваться этой инфраструктурой, но лишь на платной основе.

Таким образом, можем заметить, что основной проблемой для украинских инвалидов остается их неинтегрированность в общественную жизнь. Лишь имея возможность принимать участие в обычной жизни инвалиды и их семьи смогут стать менее зависимыми от социальной поддержки. Новый министр социальной политики просто обязан обратить внимание на нужды 5% украинцев – это каждый двадцатый гражданин нашей страны. При этом, социальной помощь в виде пенсии, или бесплатного проезда в общественном транспорте недостаточно. Прежде всего стоит обратить внимание на инфраструктуру – ее фактически нужно создать для людей данной категории. Без этого, бесплатный проезд в автобусе не имеет смысла. Опека инвалидами, которые не в состоянии самостоятельно за собой ухаживать также должна быть налажена — ее у нас пока тоже нет и доказательством этого – слепые, которые сами пытаются ходить по незнакомым улицам. Понимая, что такие реформы влекут за собой серьезные расходы, мы не ждем изменений завтра, но как минимум новая социальная политика обязана начать работать над реальной помощью таким людям. Как и многие другие сферы, социальная сфера у нас дотационная, и ради помощи таким группам как инвалиды, лидеры обязаны ставить приоритетом своей деятельности нужды граждан на первое место. Именно социальная политика, частью которой есть политика по отношению к инвалидам, покажет насколько новое правительство дорожит своими гражданами. Нам остается только наедятся, что через несколько лет, а не десятилетий, украинские инвалиды будут иметь такую же государственную опеку, как и люди “с особыми нуждами” из ЕС.

Юлия Велла-Стасив для Страйка

Інформаційна агенція СТРАЙК

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*