Ровно – город со статусом «не сдаваться!»

1 03 2 Ровно1 1 2. аутизм

  1 03 2 Ровно1 1

В Ровенской области хорошо знакомы с проблемой аутизма. Далеко не одна семья здесь воспитывает особенного ребенка. Так же как и во всей Украине, в этой области знают и о нехватке знаний об аутизме, и о небольшом количестве специалистов, способных распознать самые ранние признаки этого расстройства. Но настойчивости ровенчан могут позавидовать во многих областях.

«Очень радует, что представители системы образования здесь понимают, что количество детей с РАС возрастает, – делится впечатлениями Консул «Аутизм Европа» Инна Сергиенко после посещения Ровно со своим семинаром, который состоялся 24 января. – Они знают, что в таком случае сидеть, сложа руки, нельзя. Такая заинтересованность позволит формировать запросы с мест в министерства и ведомства, чтобы и они поняли, что средства на особенных детей выделять нужно».

«Сейчас главная проблема для Украины – ранняя диагностика аутизма», – подчеркивает заведующая Ровенской областной ПМПК Татьяна Коток. Она признает, что детей с аутизмом в Ровно зарегистрировано очень мало, что, к сожалению, говорит не об их небольшом количестве, а о той же проблеме ранней диагностики расстройства.

По словам представителей ПМПК, педагогов и родителей, в Ровно функционируют коррекционные заведения, внедряется инклюзивная система образования, работает индивидуальное обучение. Все зависит от диагноза ребенка, степени расстройства, активности родителей и, безусловно, опыта и знаний педагогов. «В нашем городе есть два мощных коррекционных учреждения – Центр ранней педагогической реабилитации и социальной адаптации «Пагінець» для детей дошкольного возраста и Учебно-реабилитационный центр «Особлива дитина», – разъясняет ситуацию заведующая Ровенской городской ПМПК Руслана Майструк. – Некоторые дети у нас обучаются в логопедических группах».

Общественные организации Ровно очень активны в решении проблем аутизма. Их деятельность играет важнейшую роль в городе. Одна из таких общественных организаций – Благотворительный фонд взаимопомощи и защиты детей с аутизмом «Погляд» во главе с Еленой Корсун – пригласили Консула «Аутизм Европа» Инну Сергиенко в Ровно (о деятельности Фонда «Погляд» и опыте Елены читайте на страницах этого номера). Г-жа Корсун всегда интересуется новыми наработками в сфере аутизма, поддерживает связь с другими общественными организациями Украины и организовывает лагеря для особенных детей.

Во время семинара в Ровно Инна Сергиенко и директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» передали БФ «Погляд» бесплатное пособие по аутизму для родителей и педиатров, недавно изданное общими усилиями Украинской Медицинской Миссии и Фонда «Дитина з майбутнім». Эти пособия БФ «Погляд» уже начал распространять.

«Я сотрудничаю с БФ «Погляд», – рассказывает психолог Мария Скотынянская. – Мы основали микрогруппы, в которых находится не более трех детей. Во время занятий преподаватели помогают детям сориентироваться в ситуации взаимодействия. Таким образом, мы подготавливаем наших воспитанников к будущему, чтобы они могли сделать элементарное: пойти в магазин, перейти дорогу и т.д. Все начинается с того, что дети вместе ведут какую-то заданную деятельность, например, составляют пазл (каждый свой фрагмент). Индивидуально мы работаем с детьми, которым требуется особое внимание. В дальнейшем мы предлагаем им все же включаться в группу».

Самая острая проблема ровенских родителей, которую обсуждали на семинаре и круглом столе, который состоялся накануне, – это включение детей с аутизмом в образовательный процесс. Многие из них поддерживают идею инклюзии, некоторые уже решились испытать такую систему обучения. Большинство мам и пап беспокоятся о количестве детей в классе или группе, а также об отношении обычных детей к их особенным малышам.

  1 03 2 Ровно2 2

«У меня 5-летний сын с аутизмом, – делится Юлия Романчук, мама. – Сейчас мы посещаем детский сад. В принципе, это попытка сделать инклюзивный садик. В нашей группе 15 детей. На данный момент примерно 9 детей с особенными потребностями, среди них два аутиста, есть дети с синдромом Дауна. Диагноз нам поставили в 2 года и 8 месяцев. Подозрения у меня начались еще с двух лет, но врачи говорили, что нечего волноваться. Поэтому сначала мой Матвей пошел в обычный садик, но там ему было крайне трудно. По списку числилось 42 ребенка, поэтому когда собирались почти все, сын просто этого не выдерживал. Я очень рада, что у нас в Ровно появился инклюзивный садик, потому что обычные дети действительно вытягивают особенных малышей». Юлия говорит, что в будущем хотела бы, чтобы ее ребенок посещал какую-то маленькую школу, ведь перерыв между уроками для Матвея будет настоящей каторгой. Это еще раз подчеркивает актуальность темы образования для семей, воспитывающих особенных детей.

Безусловно, в Ровно насчитывается далеко не одна общественная организация, полностью или частично занимающаяся вопросом решения проблемы аутизма. Если Вы хотите, чтобы читатели «Аутизм сегодня» узнали и о Вашей деятельности, присылайте свои заявки на . Для нас важны каждый опыт и каждое проявление активности, позитивно влияющее на ситуацию с аутизмом в отдельном городе, области, и целой стране.

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2014, Февраль

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*