Перед красотой все равны?…

1 12 4 проект-перед-красотой-все-равны 2. ограниченными возможностями

  1 12 4 проект-перед-красотой-все-равны 1– Красота – мой фетиш. Этот слоган является не только общим названием моих фоторабот, но и моим взглядом на мир. Я без ума от красивых людей! Внешняя красота, в моем понимании, имеет особый смысл, и моё личное мнение на этот счёт зачастую расходится с общепринятыми суждениями большинства. Красота для меня – это естественность: спортивное тело, ухоженные волосы, чистая кожа, нежные губы

К слову, вспомнилось стихотворение Анны Шаркуновой:

«…Влюбляются в тончайшие натуры
И трещинки на розовых губах.
Влюбляются в шероховатость кожи,
В изгибы плеч и лёгкий холод рук,
В глаза, что на другие не похожи,
И в пулемётно-быстрый сердца стук.
Влюбляются во взмах ресниц недлинных
И родинки на худеньких плечах,
В созвездие веснушек чьих-то дивных
И ямочки на бархатных щеках.
Влюбляются не в лица, не в фигуры –
они всего лишь маски, миражи…»

Меня как человека, откровенно пугают девушки, всеми силами стремящиеся уничтожить в себе все живое: наращивают волосы, обжигают кожу в соляриях, наращивают «когти», уродуют губы, увеличивают до непонятных размеров грудь. Они ложатся под скальпель хирурга лишь бы соответствовать мимолетным стандартам красоты, которые имеют под собой, в первую очередь, коммерческую основу.

Кстати, ежегодный заработок среднестатистического европейского пластического хирурга составляет $200 000 — 250 000. А в США они зарабатывают вообще рекордные суммы – $2 000 000 в год. Как говориться: «Ничего личного, это просто бизнес, детка».

Страшно видеть перед собой куклу и понимать, что раньше она была человеком. Страшно смотреть на тех, кто не может улыбнуться из-за чрезмерно натянутой кожи. Я не за феминизм. Отнюдь. Я за натуральность, за женственность, за здоровье.

Мы возвели красоту в культ, принося ей кровавые жертвы. Появилась пропасть между «шаблонными» и «не шаблонными». Мерилом людей стала внешность.

Но ведь настоящая ценность человека не во внешности, а в его ДУШЕ.

Когда видишь перед собой Человека, появляются слезы радости! Находясь рядом с ним, чувствуешь Доброту и Искренность. Он светится изнутри. И дарит Радость одним своим присутствием.

Именно такая Юля Козлюк! Она невероятная: сильная, благородная, чистая! После автомобильной аварии она не замкнулась в себе и не заперлась в четырёх стенах.

Желание поснимать красивую девушку с ограниченными возможностями у меня появилась давно но, узнав о Юле, я поняла, что она – именно та, – яркий пример Красоты Человека.

Впоследствии, появилась идея создать целый проект, посвященный людям, которые вопреки ужасным обстоятельствам в своей жизни идут вперед, ни смотря ни на что!

Их не хочется жалеть. Ними хочется восхищаться!

Юля возглавляет Благотворительный фонд компьютерных и информационных технологий для инвалидов «АИК» www.aik.ua.

Её главная цель – сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более легкой, комфортной, а самое главное – счастливой!

А ещё Юля много путешествует, прыгает с парашютом и даже погружается с аквалангом!

Кстати, у нас с Юлей перед съемкой была проверка на прочность. Нам нужно было подъехать к дизайнеру одежды, чей офис находится в центре Киева, в старом советском доме. Разумеется, никакого лифта в этом здании нет. И вот представьте, каково это, преодолевать лестничные пролёты на инвалидной коляске, а офис находился на втором этаже. И проблема не в том, что у дизайнера офис оказался без прямого выхода на улицу, а в том, что у нас в стране вообще нет приспособлений для передвижения людей с ограниченными возможностями. И на это НАДО ОТКРЫТЬ ГЛАЗА!

Проект «Перед красотой все равны» имеет несколько целей. Первая – вселить уверенность в людей с ограниченными возможностями, чтобы они даже не задумывались о том, что они чем-то отличаются от других. Вторая – расширить границы представления общества о Красоте. Меня уже не раз спрашивали, почему я не убрала коляску из кадра, фотографируя Юлю. Но на данный момент, а я уверенна, что это лишь временно, коляска – часть ее. В коляске или без – Юля прекрасный человек, с БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ.

«В моих фотографиях вы увидите, что я не боюсь влюбиться в тех, кого фотографирую»
Анна Лейбовиц

Неоценимую помощь для реализации проекта оказал генеральный директор UFW Владимир Нечипорук. Я смогла взять шикарные платья от талантливых украинских дизайнеров. Так же выражаю благодарность фотостудии Studio 1, за прекрасные условия для съемки.

В то же время, на пути осуществления проекта я столкнулись с небольшим, но важным вопросом – финансирование. Сумма смешна – 5 000 грн. Это лишь расходные материалы на визажистов, парикмахеров, аренду студий.

Потому на данный момент ищу спонсора.

По окончании проекта планирую сделать выставку и аукцион, деньги от которого пойдут на нужды детей с ограниченными возможностями.

В проекте планируется задействовать 9 человек. Потому я все еще в поисках новых прекрасных лиц. Киевляне, желающие поучаствовать в съемке, могут присылать свои фото на почту с пометкой «Для проекта «Перед красотой все равны».

Работы Елены Дударь можно посмотреть на сайте elenadudar.com.ua

Фотограф Елена Дударь
elenadudar.com.ua

Благотворительный фонд развития компьютерных и информационных технологий для инвалидов «АИК» +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*