Запорожским инвалидам власти помогают только на бумаге

1 13 3 26j0p1rdez4itzvf516yiuxve-article-picture1 1 2. инвалидов, реабилитации

  1 13 3 26j0p1rdez4itzvf516yiuxve-article-picture1 1
Эта коляска у Георгия сломалась несколько месяцев назад. Деньги на новую собирали всем миром

Люди с ограниченными возможностями вынуждены по крохам откладывать деньги из своей пенсии, чтобы купить необходимый им слуховой аппарат или коляску для передвижения. А чиновники тем временем отчитываются о десятках социальных программ по защите населения и хвастаются открытыми пунктами проката средств реабилитации

Дорогая необходимость

Житель Запорожья Георгий — инвалид с детства. Передвигаться он может исключительно на инвалидной коляске. Как сложно жить без неё, молодой человек знает не понаслышке. Совсем недавно у него сломалась старая коляска, и Георгию несколько месяцев пришлось безвылазно просидеть дома. Ведь новое средство передвижения для инвалидов — достаточно дорогое удовольствие. Цена некоторых моделей сравнима со стоимостью автомобиля.

– Цена инвалидной коляски зависит от качества сборки и от того, на какое полотно дороги она рассчитана, — рассказывает Георгий. — Есть такие коляски, которые можно использовать только в квартире. Безопасно ездить на них возможно лишь по паркету, максимум по ровненькому асфальту. А есть такие, которые без проблем могут ездить по нашим ухабистым дорогам: они оборудованы амортизацией и могут преодолевать даже высокие бордюры. Цена относительно недорогой бэушной электроколяски стартует от 10 тысяч гривен. А новая стоит 15-20 тысяч долларов.

Когда у Георгия сломалась инвалидная коляска и перед ним встал вопрос о покупке новой, молодой человек был в отчаянии. Ведь в один момент найти 10 тысяч гривен для рядового запорожского инвалида, особенно если он живет только на пенсию, нереально! Поэтому Георгий задействовал максимум знакомых для сбора средств на новое приобретение. Часть денег ему дали безвозмездно, а часть — в долг. На данный момент мужчине осталось вернуть еще четыре тысячи долга. Окончательно расквитаться с ним Георгий планирует до мая. Благо, молодой человек работает и может ежемесячно откладывать небольшие суммы.

Пообещать — не значит выполнить!

А вот некоторым запорожским инвалидам самостоятельно насобирать необходимую сумму на приобретение коляски не получается. Поэтому они сидят дома, буквально изолированные в четырех стенах.

  1 13 3 2166ybvafdbwxyjcw0pis5uae-article-picture1 2Хотя по закону все инвалиды имеют право бесплатно получить от государства необходимые им средства реабилитации (например, те же инвалидные коляски). Для этого на данный момент даже существует несколько городских и областных программ, которые предусматривают закупку этих средств реабилитации за счет бюджета. Но суммы, выделяемые местными властями на эти цели, мизерные. Например, в рамках областной программы соцподдержки малообеспеченных граждан «Навстречу людям» в 2014 году на покупку средств реабилитации инвалидов будет выделено 100 тысяч гривен. Еще одна областная программа, «Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов», предполагает покупку средств реабилитации лишь для инвалидов по слуху. Да и то местные депутаты не слишком раскошелились: для приобретения слуховых аппаратов в этом году предполагается выделить всего пять тысяч гривен! Этого хватит на 25 самых дешевых слуховых аппаратов.

В итоге, только по официальным данным, за последние годы техническими средствами реабилитации за бюджетные средства обеспечиваются лишь 50% нуждающихся области. А сейчас в регионе живет более 100 тысяч инвалидов!

Имитация помощи

Зато местные чиновники Запорожья отчитались о других своих «достижениях»: несколько месяцев назад в городе открыли пункт проката инвалидных колясок, тростей и костылей. Пока такой пункт работает только в одном районе города — Заводском.

– Потенциальными пользователями проката стали люди не с инвалидностью, а, скорее, с временно ограниченной возможностью передвигаться, – заявила недавно Ольга Полковникова, начальник городского управления социальной защиты. – В пункт проката поступили коляски, трости, костыли, которыми уже пользовались жители района. Работа по наполнению пункта проката продолжается.

По словам сотрудников управления соцзащиты, услугами пункта уже воспользовались более десяти человек. Для этого инвалидам, проживающим в любом районе города, достаточно обратиться в управление и заключить договор на пользование, скажем, коляской. Услуга бесплатная, но выбор средств реабилитации пока невелик. Сейчас в прокате находится чуть более десяти колясок, ходунков и ступенек для ванной.

Местные чиновники считают, что подобный пункт — отличный выход из ситуации для тех инвалидов, которые ждут коляски, закупленные за бюджетные средства. Ведь иногда период ожидания растягивается на несколько месяцев. В мэрии пообещали, что подобные пункты скоро откроют и в других районах города.

По вопросам обеспечения средствами реабилитации можно обратиться по телефонам:

• Заводский район – 236-55-47;

• Жовтневый район – 264-36-68;

• Коммунарский район – 287-09-80;

• Ленинский район – 279-11-34;

• Орджоникидзевский район – 236-33-90;

• Хортицкий район – 277-34-38;

• Шевченковский район – 67-81-11.

Кстати

В этом году запорожские чиновники пообещали открыть общегородское социальное такси. Дескать, город закупит пять специальных автомобилей, которые будут приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями. Кроме того, эти авто будут оснащены специальными портативными пандусами. Тендеры на закупку еще не проводились, но, по предварительным данным, эта идея обойдется примерно в 350 тысяч гривен:

60 тысяч гривен стоит одна машина и 10 тысяч гривен – пандус.

Вот такой небогатый выбор в пункте проката средств реабилитации для инвалидов в Заводском районе

Пустые обещания

С 1 января 2013 года в Запорожье должны были действовать несколько нововведений, которые существенно облегчили бы передвижение инвалидов по городу. Эти новации прописаны в законе о соцзащите инвалидов. Во-первых, все вывески, названия улиц и нумерация зданий города должны быть продублированы специальным шрифтом, которым пользуются слепые люди. А во-вторых, салоны городского транспорта должны быть оборудованы не только звуковой системой, которая сообщает название остановок, но еще иметь и «внешнюю озвучку». Она должна включаться, когда транспорт подъезжает к остановке, и сообщать номер и конечные остановки маршрута. Но, увы, ни одно из этих нововведений до сих пор так и не реализовано.

Виктория Бутко

Z-City

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*