Синдром Дауна – не приговор

1 25 4 5b651602837a91248c3413881a50029e M 2. синдромом дауна

  1 25 4 5b651602837a91248c3413881a50029e M 1Жорик – так ласково называют родители и сотрудники Севастопольского городского центра социальной реабилитации детей-инвалидов этого солнечного без каких либо преувеличений трехлетнего мальчугана. Он контактен и весел.

И своим появлением всегда вызывает улыбку, где бы не находился. Охотно сотрудничает с воспитателями. Отсутствие речи поначалу – это одна из главных проблем у таких детей. Для того, чтобы научить их разговаривать, требуется много усилий и терпения – говорят специалисты. В реабилитационном центре есть консультационный кабинет для родителей. Здесь с родителями беседуют и ведут разъяснительную работу, как правильно воспитывать таких солнечных детей. При Доме малютки активно ведет свою работу подобный центр реабилитации. В нем тоже есть детки с синдромом Дауна. Глядя на них, радуется глаз, и, кажется, будто само сердце улыбается им.

В Доме ребенка детям с синдромом Дауна также уделяется пристальное внимание. Есть в Доме ребенка и сенсорная комната. Солнечные детки охотно занимаются в ней со специалистами, приобретая все новые и новые навыки и делая свои маленькие достижения. С ребятами занимаются лепкой. Причем используют не обычный пластилин, а соленое тесто. Нашей съемочной группе удалось поприсутствовать на индивидуальном занятии по рисованию. Шестилетний Никита рисует пальчиками на манной крупе. Поистине трогательно и незабываемо. Мы тоже не смогли удержаться и решили поучаствовать в этом процессе.

Сегодня вопрос о том, оставить ли ребенка с таким диагнозом в Доме малютки, так остро не стоит. По словам, главного врача Ангелины Ореховой есть те, кто даже и решился на такой шаг, через время забирают ребенка обратно. Для того чтобы найти правильный подход к своему солнечному малышу, многие родители стараются узнать как можно больше о заболевании. Некоторые посещают даже специальные семинары.

Светлана Логинова, мама четырех дочерей. Так уж случилось, что третья дочь – Женя, родилась с синдромом Дауна. Для того чтобы помочь своей малышке адаптироваться в социальной семье, Светлана ездила на семинары в Москву. Она охотно поделилась с нами своим опытом. Пообщавшись с малышами и их родителями, мы убедились в том, что диагноз синдром Дауна далеко не приговор. Просто им требуется чуть больше внимания, любви и заботы. Следует отметить, что они совсем не помнят зла. И, кажется, что рождены они для того, чтобы дарить всем свое солнечное тепло и нежность.

Медиапортал Севастополь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*