Антон Серов: «Не делайте для нас без нас!»

1 06 2 serov 1 2. аква

  1 06 2 serov 1

Никополь. Руководитель клуба «Аква» Антон Серов рассказал, как живется членам их организации, с какими проблемами они сталкиваются и как помогают в их решении

О людях с ограниченными возможностями мы, к сожалению, вспоминаем нечасто. Когда самим хорошо, не думается как-то о тех, у кого – проблемы. Но ведь это положение вещей нужно исправлять. Поэтому мы и решили, не привязываясь к датам или событиям, узнать, как и чем живут сегодня члены спортивно-оздоровительного клуба «Аква», какие у них проблемы и есть ли у них помощники.

  1 06 2 serov2 2

Из 300 членов клуба «Аква» активными можно назвать половину. Это те, кто регулярно посещает мероприятия, участвует в соревнованиях и даже ездит на спортивные турниры в другие города.

– У нас есть план на год, где мы расписываем: что и когда будем проводить. Это и сугубо городские мероприятия, и «загородные». Нас приглашают на различные семинары, оздоровительные фестивали. Ребята с удовольствием приобщаются, соревнуются, получают опыт и позитивные эмоции, – рассказал Антон Серов. – Вот совсем свежий пример: неделю назад проводили соревнования по городкам – очень интересная и полезная для физического развития игра. В ближайших планах – поездка на Хортицу. Уже есть договоренность с музеем, посетим комплекс «Запорожская Сечь».

Все соревнования, поездки, оздоровительные мероприятия были бы невозможны без помощи небезразличных людей, предпринимателей, предприятий. Помощников у «Аквы» – не перечесть. Антон Серов отмечает: куда бы и с чем ни обращались – отказов не получали.

– Руководство НЗФ выделяет нам автобус для поездок в орджоникидзевский бассейн. Там очень многие наши ребята научились плавать, преодолели страх перед водой и теперь смело могут ехать «на моря» или отдыхать на берегу Днепра. Дважды в неделю на стадионе «Электрометаллург» проходит физкультурная реабилитации и тренировка по паралимпийской игре бочча, – рассказывает о помощниках Антон Серов. – Помощь оказывает Всеукраинская организация «Громадська сила» во главе с Вадимом Колесником. Благодаря ему в нашем офисе появился многофункциональный зал для реабилитации и проведения семинаров и тренингов, а также – что не менее важно – доступный санузел. А около месяца назад построили нам пандус со спуском к воде и оборудованные раздевалки на пляже. Помогает «Трубосталь». Периодически мы обращаемся к её гендиректору Александру Фельдману и никогда не получали отказа: нужны были трубы для газоснабжения – нам их выделили; предоставили корты, зал СК «Трубник» для проведения спортивных соревнований; когда проводили мероприятие к 8 Марта, нам также пошли навстречу. Когда нам нужна полиграфия – тоже не отказывают. Помогает и предприниматель Кристоф Райв. Каждый год подставляет плечо горсовет: на нем – содержание нашего офиса, оплата коммунальных услуг. Закупили мебель, компьютеры. В прошлом году помог «Интерпайп НикоТьюб»: от него мы получили многофункциональные столы, флипчарт. Помощников так много, что каждого и не упомянешь. Я очень благодарен всем!

  1 06 2 serov3 3

В офисе «Аквы» также работает психолог, проводит встречи, занимается методом песочной терапии. Есть здесь и фотостудия: известный в городе фотограф Сергей Талочко учит желающих этому ремеслу. И уже, по словам Антона Серова, в их организации есть мастера, способные сделать весьма качественные снимки.

Есть, конечно, и проблемы. Самая острая – это доступность школ, магазинов, аптек, больниц… Да что там – даже в подъездах домов нет элементарных пандусов. В нашем городе проживает около 7 тысяч инвалидов (каждый семнадцатый горожанин!), и все они сталкиваются с этой проблемой.

– Даже если есть пандусы, они зачастую недоступны. Как получается? Начальник дает задание рабочему, тот идет и делает пандус. Но как его сделать правильно – он не знает. Получается, вроде сделали, а мы им пользоваться не можем. Поэтому хочется призвать: не делайте «для нас без нас». Ведь нам потом этим пользоваться! – призывает Антон Серов.

Подобная ситуация с «доступностью» – не только в нашем городе. По словам Антона Серова, с такими трудностями инвалиды сталкиваются во всех городах бывшего СССР. Другое дело – Европа.

– Я бывал на чемпионатах в Европе и видел своими глазами, какое там отношение к людям с ограниченными возможностями, какие гостиницы. Я сам думал: как такое может быть, когда ты заезжаешь в гостиницу, а она для тебя доступна?! Доступный номер, санузел, кровать, вид из окна! Мы хотели как-то провести у нас междугородние соревнования, так в Никополе не нашлось ни одной (!) доступной гостиницы для «колясочников». Понятно, что нужна капитальная модернизация, а для этого – огромные инвестиции. Вот так мы жили-жили и дошли до того, что надо все менять. А я советую начать меняться… с себя. Таков и девиз нашей организации: меняясь сами, вы меняете все, что вокруг вас. И сознание окружающих меняется. Нас слышат и нас понимают, идут нам навстречу и делают все возможное. Спасибо за это всем небезразличным!

Алена Матвейчук

Фото из архива организации «Аква»

НАША СПРАВКА

Спортивно-оздоровительная организация «Аква» существует с 2002 г. и объединяет около 300 человек с инвалидностью различной нозологии. Главная цель и задача «Аквы» – спортивно-оздоровительная реабилитация. «Аквовцы» организовывают различные мероприятия, в основном спортивного характера, ездят в другие города Украины на соревнования и семинары.

НТМ – новини твого міста

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*