В Виннице систему помощи детям с аутизмом создадут их же родители

1 07 3 P1030387-3 2. аутизмом

  1 07  3P1030387-3 1Леонид Зиньковский и Олеся Самойленко на сегодня знают об аутизме почти все – куда они только не обращались и что не пробовали, чтобы помочь своему сыну Игорю. Дело в том, что у мальчика в раннем детстве диагностировали аутизм. Сейчас ему 9 лет, семья потратила накопленные сбережения и распродала все, что только можно было. Чтобы помочь сыну, родители не жалели ничего: ездили в разные страны, обращались к всевозможным специалистам, изучили большинство методик. Но в итоге пришли к выводу, что все эти действия существенно не помогли их сыну.

«Мы поняли, что таблеток от аутизма нет. А так хотелось изначально верить в то, что рано или поздно мы найдем панацею и полностью излечим ребенка от этого расстройства. Но нет, опыт показывает, что результат дает только коррекционная работа. Чем больше мы занимались с Игорем, тем лучший эффект получали, – рассказывает отец Игоря Леонид Зиньковский. – Но вместе с тем очень важно знать, как заниматься с такими детьми. Так как профильных специалистов в нашем регионе слишком мало, пришлось обучаться нам, родителям».

Однажды Олеся и Леонид узнали о том, как справляются с такой же проблемой родители в Тернополе. Там мамы особенных деток объединились, прошли обучение и создали небольшой центр для своих же детей. Сейчас он процветает, насчитывая уже 4 класса.

«В чем главная проблема родителей детей с аутизмом? Все те советы, которые мы получали на протяжении многих лет, очень хаотичны и не позволяют нам правильно корректировать ребенка. Поэтому мы решили объединить наши старания с усилиями других пап и мам, столкнувшихся с такой же проблемой, и создали общественную организацию «Розвиток». Главной ее задачей будет помощь родителям, структуризация информации и правильная коррекционная работа с детьми с аутизмом», – рассказывает Олеся Самойленко.

Но вместе с тем в организации надеются и на то, что в ближайшем будущем в Виннице воплотят интегрированное обучение детей с синдромом аутизма. Для этого активные родители города изучили также белорусский опыт, где в обычной школе организовали специальный класс для 5-6 ребят с аутизмом. За каждым ребенком, кроме одного учителя на целый класс, там закреплен тьютер. Эти дети учатся по специальным методикам, а время от времени посещают занятия для обычных школьников – физкультуру, труд, пение и другие уроки.

«Мы знакомы со многими родителями, которые тоже не знают, куда бежать и что делать. Они точно так же, как и мы, рассеивают свое внимание на разные методики и специалистов, но не получают в результате ничего полезного для своего ребенка. Только тратят время, очень ценное в нашем случае, – говорит Олеся. – К счастью, родители сегодня стали активными – еще несколько лет назад они боялись даже говорить об аутизме и как бы прятались от этой проблемы».

Семья признается, что изначально рассматривала вариант эмиграции в другую страну, где медицинская система готова работать с особенными детками. Но потом, взвесив все «за» и «против», поняли: систему помощи аутистам надо строить там, где живешь. Сейчас Леонид и Олеся сильно верят в то, что у них все получится.

А пока что в совсем новой организации множество абсолютно старых проблем: где найти специалистов, как организовать финансирование, где взять помещение, как обучить родителей и многое другое. «На данном этапе у нас есть несколько родителей, которые либо начали обучение, либо готовы к нему приступить в ближайшем будущем. И они могут стать самыми лучшими специалистами – ведь кто, как не они, заинтересованы в качественной работе и в получении результата, непосредственно касающегося их детей», – подытоживает Леонид.

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2014, Сентябрь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*