Человеческие отношения – начало всему

1 13 3 1412941947 p9190013 1 2. инвалидностью, инвалидов, пандусу, спинальников

  1 13 3 1412941947 p9190013 1
Они хотят помогать другим, а этому надо учиться…

Что для людей является одним из самых главных в их жизни? Несомненно – это общение друг с другом. Оно и столь необходимый для каждого организма воздух, и как драгоценная вода, способная оживить все естество. Общение помогает организовать совместную работу, построить личную жизнь и получать удовольствие от той же умной беседы.

И общение, и дружеская поддержка просто необходимы в первую очередь тем, кто, попав в какие-либо тяжелые жизненные ситуации, теряют веру в саму жизнь, перестают бороться за нее. Согласитесь, многим из нас это так знакомо. И если тем, у кого есть здоровые руки и ноги, все же удается самостоятельно выкарабкаться из возникшей на их пути «пропасти», то людям с тяжелой формой инвалидности это сделать намного сложнее. Особенно это касается инвалидов-спинальников, ибо тяжкие физические увечья или хронические заболевания позвоночника, надолго приковывающие к постели, зачастую приводят и к необратимым изменениям в психике, ломают волю, заставляют сомневаться и разувериваться в положительном результате лечения.

И все же… Сильные люди есть! Невзирая ни на что, они все свалившиеся на них тяготы, сложные уроки жизни принимают как надлежащее, зачастую и необратимое, борются за свое существование и побеждают. И спустя некоторое время уже помогают побеждать другим…

Помогая себе, помогать другим

В этом году, 19-22 сентября, Всеукраинская общественная организация «Ассоциация инвалидов-спинальников Украины» (председатель – И.Н. Марусевич) на базе санатория «Одесса» провела семинар-практикум «Физическая активность, развитие навыков самообслуживания» и семинар «Первый контакт». Около 100 людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках и с нарушением опорно-двигательного аппарата, съехались в Одессу со многих регионов Украины (невзирая на военные действия на Востоке Украины, приехала делегация из г. Славянска Донецкой области). Многие их них здесь уже не впервые, хорошо знакомы друг с другом и по поездкам на другие мероприятия, проводимые Ассоциацией.

Было весьма приятно смотреть на приветливые, да что там – радостные лица и улыбки. А еще эти люди всегда общаются в особенно тесном кругу… Ловко маневрируя своими инвалидными колясками, удобно располагаются друг возле друга, чтобы всех было хорошо и видеть, и слышать, а это значит – и понять. Как я видела воочию, в их тесном кругу властвуют взаимное уважение и толерантность, терпимость и полное взаимопонимание. Да, нечасто в наше время можно увидеть улыбающихся людей, пользующихся инвалидными колясками, которые объединены одной целью – помогать другим.

«А зачем это мне надо?! – так и сказал один из чиновников в ответ на просьбу человека в инвалидной коляске помочь с оборудованием поручней к пандусу, к тому же сделанному под несоответствующим стандарту высоким углом. – Можно и так спуститься…» И не думал, и не гадал этот казалось бы уверенный в себе человек, что спустя некоторое время он упадет на скользкой дорожке и сломает ногу. И что ему придется ходить с помощью костылей. И тогда только он поймет, как удобно подниматься в ту же поликлинику или аптеку по надлежаще сделанному пандусу, и когда уже будет ходить с палочкой, поймет и всю важность тех же поручней.

Нет! Порядочный, так хочется убедительно сказать – добрый! – человек никогда не будет желать другому человеку получить ту или иную травму, чтобы вот тогда уже… Так хочется, чтобы те, кто должен все делать для людей, скорее получили их доверие служить им же с добром и милосердием, наконец сами поняли всю важность и ответственность этого служения. И прошлись собственными ногами по своему городу или поселку, и лично убедились в том, насколько удобные спуски и подъемы с дороги на тротуар и обратно, проверили качество уложенной тротуарной плитки и бесприпятственность передвижения по ней инвалидной коляски, не минули выбоины и ямы на дорожках, кабы скорее их ликвидировать. Или зашли в тот или иной торговый центр и лично убедились, что в дверной проем может спокойно заехать инвалидная коляска и может запросто передвигаться среди стеллажей с товаром, и что сразу за удобным входом в магазин нет… высокой ступеньки, сделанной строителями непонятно для чего.

– Мы не только хотим добиться нормальной среды обитания для себя, – подчеркнул в беседе с людьми Иван Марусевич. – Добиваясь этого, одновременно помогаем и другим людям. Молодые матери с детскими колясками, пожилые люди, ну и те, кто пользуется сумками или чемоданами на колесиках, ведь и они уже облегчили себе передвижение благодаря удобному пандусу. Жизнь после травмы не заканчивается, зачастую она для иных людей только начинается. Кажется, что все у тебя на сей час очень плохо… Но ведь и появилось время, чтобы осмыслить свои действия, пересмотреть всю свою жизнь и взвесить, что в ней было хорошего, а от чего следует отказаться. И сделать положительный вывод из всего случившегося.

  1 13 3 1412942019 p9210061 2
Иван Марусевич и донетчанка Лариса Фиртич (читает стихи инвалидов, находящихся в Славянске)

Участники семинаров говорили о насущных проблемах, касающихся людей с инвалидностью. В частности, о намеченной властями Украины реорганизации ряда протезных предприятий Украины, слиянии многих из них, лишении юридических прав и передаче под руководство Фонда социальной защиты инвалидов, что неизбежно приведет не только к ухудшению обслуживания людей и условий их протезирования, но и повлечет за собой сокращение опытных протезистов. Поднимались проблемы, сложившиеся с санаторно-курортным лечением людей с инвалидностью, особенно в связи с военными действиями на Востоке Украины. Славянский санаторий для инвалидов-спинальников пострадал от бомбежек, сейчас он не функционирует; утрачена возможность лечения и оздоровления инвалидов-спинальников в Сакском специализированном спинальном санатории имени академика Н.Н. Бурденко.

Отдельно остановились на дальнейшем финансировании всеукраинских общественных организаций инвалидов. К тому же, в следующем году денег на проведение подобных данному одесскому мероприятию ожидать не придется, т. к. у страны их нет… Все забирает война. Если столь необходимые средства так и не найдутся и в госбюджет-2015 эта статья включена не будет, столь значащие для людей с инвалидностью общения станут сугубо виртуальными (есть еще Интернет, телефон), но, сидя в четырех стенах, многое не сделаешь.

«Чтобы власть имущие нас услышали, надо уже сейчас настойчиво стучать в их двери», «Будем едины во всем – победим!», «Бороться за свои права и бороться серьезно!», «Помогая себе, помочь другим!» «Разбудить интересы людей!..» Эти воодушевляющие слова людей с инвалидностью, собравшихся в солнечной Одессе (а погода в те дни как ничто лучше радовала и глаз, и сердце), звучали как неуклонный призыв к самым решительным действиям.

Завоевать доверие отчаявшегося…

Человек попал в беду, после тяжелой травмы оказался прикованным к постели… Кажется, что весь мир рухнул и что вокруг сплошная темнота. Не хочется ничего делать и порой не хочется никого ни видеть, ни слышать. Но ведь жизнь, вопреки всему случившемуся, продолжается! А еще существует вероятность, что к тебе в любую минуту кто-то может прийти на помощь, ведь ты, невзирая на свое тягостное душевное состояние, все же с нетерпением ждешь этого.

И они приходят! Люди в инвалидных колясках, которые уже нашли себя и в этой своей жизни, и многие из них даже очень в ней преуспели, приходят тебе на помощь. Приведу выдержки из свидетельств участников семинаров: «Я сидел в инвалидной коляске, молча смотрел на парня, в автомобильной катастрофе получившего тяжелую травму позвоночника. Кажется, он не видел меня, его глаза были пустыми. Время шло, я же не спешил. И вот его взгляд остановился на мне. Я увидел в них какую-то возродившуюся живинку. И уже позже этот парень подтвердил: «Тогда я все понял… Своим молчанием ты так много мне сказал». «А я вот так, запросто пересел из своей коляски к нему на кровать и начал с юмором рассказывать о погоде, о природе, о женщинах… Смотрю, внимание его оживилось, появилась заинтересованность. Он засуетился, начал подробно расспрашивать о том, что произошло и со мной. И некоторое время спустя мы уже оговаривали возможности получения для него необходимой инвалидной коляски и протезирования ноги. Оказалось, что в прошлом этот парень занимался спортом, и сейчас ему интересно было больше узнать именно о спорте инвалидов»; «И произошло чудо: человек, длительное время неподвижно смотревший в потолок, не желавший уже ничего в этой жизни, после нашего общения ожил. Ведь жизнь с травмой не заканчивается, она просто видоизменяется, и нередко так чудесно»; «В тот ставший для меня значимым день я впервые после травмы почувствовала себя хорошо. Проснувшись утром, увидела возле своей кровати женщину в инвалидной коляске… Она мне улыбнулась, и эта ее улыбка как будто что-то во мне расплавила. Сразу стало легче на сердце. Мы много говорили. Тогда и пришла мысль: она смогла, и я тоже смогу».

Согласитесь, слушая такие речи от людей, которые победили свою болезнь и желают помочь в этом другим, ты и сам начинаешь верить в лучшую долю. Психологическая поддержка, искренность и открытость во взглядах со стороны людей, которые тоже пострадали, но остались победителями, – вот что просто необходимо в данную минуту. И тогда уже не так страшно. Появляются уверенность в себе и надежда, что тебя не оставят в беде, помогут найти себя и свое место в жизни.

…Многие из нас и не задумываются о том, как может быть трудно завязать шнурки на собственной обуви… С интересом участники семинаров посмотрели фильм-тренинг «Развитие навыков самообслуживания», который комментировал реабилитолог, инвалид-спинальник Олег Полозюк. Он сам снялся в этом сюжете, на личном примере продемонстрировав все как есть. Да, сначала было очень непросто: пересесть из инвалидной коляски на кровать и вернуться обратно, умыться, побриться, одеть и снять футболку, произвести уборку в квартире, приготовить еду. Но со временем приходит сноровка, движения стают налаженными, более ловкими. И вскоре человек уже живет полноценно, он может сам себя обслуживать и, что немаловажно, полностью обойтись без помощи окружающих.

«Все зависит от тебя самого! Главное – не ныть!» На семинарах выступавшие делали ударение именно на этом. И все сошлись в одном: надо и дальше что-то делать, остановиться и просто ждать лучшего – нельзя. Следует массово выходить на улицы и всеми возможными и доступными методами обращать на себя внимание, а то просто идти (мне нравится, что инвалиды, пользующиеся колясками, говорят «я иду», а не «я еду». – Авт.) к чиновникам и предлагать им свою помощь. Да, именно помощь, ведь зачастую они не знают, что конкретно следует делать в том или ином вопросе, скорее – и не хотят. А тут такая сила появилась!

«Мы – сила, умеющая мыслить творчески»

Все участники мероприятия дружно поддержали Ивана Николаевича Марусевича в том, что писать требовательные письма в высшие инстанции просто необходимо. А те им должны давать ответы. А если писем будет много, и делать чиновникам тогда придется много, ведь требования в письмах выставлены четко, и все в них сказано ясно. В Одессе сразу и составили обращения в Фонд социальной защиты инвалидов относительно санаторно-курортного лечения, в Кабинет Министров Украины с требованием не прекращать финансирование всеукраинских общественных организаций инвалидов, в Министерство социальной политики Украины о недопущении непродуманной реорганизации Промышленного объединения «Укрпротез», в Одесскую городскую администрацию…

Санаторий «Одесса» (с безбарьерностью проблем здесь нет, все сделано на лучшем уровне), в котором уже три года подряд Ассоциация инвалидов-спинальников Украины проводит свои мероприятия, находится на Французском бульваре, и рядом пляж Аркадия. Так вот, добраться на инвалидной коляске к морю практически невозможно, т. к. тротуар на бульваре в сплошных выбоинах, а на самом пляже для инвалидов не создано абсолютно никаких условий. Не минули одесский санаторий «Куяльник», где находятся многие эвакуированные из Донбасса инвалиды-колясочники. Условия для инвалидов тут, можно сказать, просто ужасные: в туалетную комнату коляске не заехать, кровати в комнатах очень низкие, с них самому и не подняться, опускаться вообще травматично, тротуарная плитка возле корпусов покорежена, лечебная база также практически недоступная. Сошлись на необходимости проведения столь популярных сейчас флешмобов (с англ. – «мгновенная толпа»). Решили массово собираться в определенных местах со своими конкретными требованиями. Такому собранию небезразличных людей широко поспособствуют социальные сети (к счастью, Интернет пока доступен).

…Многое, о чем говорили, сразу и претворили в жизнь, а именно: проведали военнослужащих, получивших ранение в зоне АТО. Хоть тротуарная дорожка на том же Французском бульваре и не была вполне пригодной к передвижению по ней инвалидных колясок, да и машины в Одессе паркуются не только на проезжей части дороги, но зачастую и на тротуарах, активные инвалиды-спинальники своим ходом добрались к военному госпиталю. Ох и много беды и горя принесла эта наша необъявленная война!.. Столько людей убили, столько молодых парней ушло из жизни, и множество остались инвалидами. Сейчас, пребывая на лечении, немало из них разуверились, не знают, что делать дальше и как быть. И тут к ним наведались приветливые, улыбающиеся люди в инвалидных колясках, на личном примере показавшие, что случившееся – это еще не конец, и что надо продолжать жить и, возможно, уже сообща бороться за свои права. Долго общались тогда в госпитале – и в парке, и в палатах, и так много было сказано, так много было общего. Чувствовалось волнение с обеих сторон. Как ни есть, но обратная дорога к санаторию «Одесса» всем показалась не такой трудной.

И все же хорошо было в те последние теплые дни в Одессе! И не только погода необычайно порадовала и еще теплое, не совсем остывшее море (можно было и искупаться). Многим посчастливилось побывать во всемирно известном Одесском театре оперы и балета (на премьере новой версии оперы-балета «Вий»). И по Приморскому бульвару дружной стайкой прошлись, а некоторые, самые выносливые, спустились к Морскому порту по знаменитой Потемкинской лестнице, ну а вверх уже поднимались фуникулером. И вместе фотографировались возле памятника герцогу де Ришелье (известному как Дюк), и по Дерибасовской дружненько проехались, слушая звуки одесского джаза. А вечерами в клубе санатория непременно была дискотека. Танцевали все, и особенно отличались своей задорностью и каким-то озорством (юмора этим людям тоже не занимать) инвалиды-колясочники. Настроение на дальнейшую плодотворную работу есть, и дух для этого не угасает…

Ольга Шкрупская

“Киевский вестник”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*